23 Июля 2015

Возраст повышает выносливость кровеносных сосудов

Несмотря на то, что причины развития большинства возрастных болезней неясны, окислительный стресс считается наиболее важным из задействованных механизмов. Окислительный стресс связывают с сердечно-сосудистыми и нейродегенеративными заболеваниями, в том числе с сахарным диабетом, гипертонией и развивающимися в преклонном возрасте злокачественными опухолями. Однако исследователи университета Миссури, работающие под руководством профессора Стивена Сегала (Steven Segal), недавно установили, что в действительности старение обеспечивает выраженную защиту от окислительного стресса. Полученные ими данные свидетельствуют о том, что старение может запускать адаптивную реакцию, нейтрализующую влияние окислительного стресса на кровеносные сосуды.

По словам профессора Сегала, молекулы, известные как активные формы кислорода (АФК), играют важную роль в регуляции клеточных функций. Однако их избыточная продукция может способствовать развитию так называемого окислительного стресса, способного нарушать различные функции клеток, в том числе их рост и деление.

Для того чтобы разобраться во влиянии процесса старения на функционирование кровеносных сосудов, подвергающихся действию окислительного стресса, авторы изучали состояние эндотелия (внутренней оболочки) малых резистивных артерий – своеобразных «кранов» на границе центрального и периферического кровообращения, играющих важную роль в поддержании сердечной функции, так как они регулируют и количество поступающей в ткани крови, и системное артериальное давление. 

В рамках исследования было in vitro проанализировано состояние эндотелия резистивных артерий самцов мышей в возрасте 4 и 24 месяцев, что в пересчете на возраст человека соответствует примерно 20-23 и 54-56 годам. Сначала авторы изучили состояние эндотелия в покое и в отсутствие окислительного стресса, после чего индуцировали окислительный стресс путем добавления перекиси водорода. При воздействии окислительного стресса в течение 20 минут в клетках эндотелия молодых животных происходило аномальное повышение уровня ионов кальция, чего не наблюдалось в клетках мышей «предпенсионного» возраста. Это наблюдение очень важно, так как известно, что чрезмерное повышение концентрации ионов кальция может вызвать серьезные повреждения клеток.

При продлении периода стрессового воздействия до 60 минут в эндотелии молодых животных погибало в 7 раз больше клеток, чем в эндотелии пожилых. Это свидетельствует о том, что с возрастом эндотелий адаптируется и приобретает способность сохранять целостность клеток в условиях окислительного стресса.

По словам авторов, полученные результаты были весьма неожиданными, так как они противоречат традиционным представлениям, согласно которым процесс старения сопровождается нарушением функциональной целостности эндотелия. Несмотря на то, что для выяснения лежащих в основе этого феномена механизмов необходимо проведение дальнейших исследований, полученные данные демонстрируют существование естественной тенденции, заключающейся в адаптации организма к окислительному стрессу при здоровом старении.

Статья Matthew J. Socha et al. Advanced Age Protects Microvascular Endothelium from Aberrant Ca2+ Influx and Cell Death Induced by Hydrogen Peroxide опубликована в Journal of Physiology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Missouri: Blood Vessels Can Actually Get Better With Age.

23.07.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме