09 Июня 2010

Всё о сверхдолгожителях – в книге “Supercentenarians”

Тайны долголетия всегда волновали человечество и ученых в том числе. Как прожить дольше, каковы скрытые ресурсы человеческого организма в этом отношении, какова максимальная продолжительность жизни, заложенная в наших генах? В поисках ответов на эти вопросы бились лучшие умы. Изучая тайны долголетия, исследователи даже придумали специальный термин для обозначения возрастной группы населения планеты, которое отпраздновало 110-й день своего рождения – «сверхдолгожители» (supercentenarians), но тайны сверхдолгожителей разгаданы далеко не полностью. Однако точно установлено, что женщины значительно опережают мужчин по количеству встретивших 110-й день своего рождения.

Немецкие ученые из Института демографических исследований Макса Планка в городе Росток собрали и проанализировали, пожалуй, самый большой к настоящему моменту объем информации о сверхдолгожителях Земли. Причем исследователей интересовали не только сухие цифры, но и подробности жизни рекордсменов долголетия, их высказывания и советы. Результатом многолетней работы стала книга “Supercentenarians”.

За 10 лет изысканий исследователии обнаружили в 15 странах более 600 человек в возрасте 110 лет и старше. Из этого количества долгожителей почти 20 дожили до возраста 115 лет и более.

Представительницы прекрасного пола лидируют, как сказали бы спортивные комментаторы, со значительным отрывом: согласно последним обобщенным данным, среди тех, кто достиг 115-летнего рубежа, 90% женщин.

Больше всего сверхдолгожителей было обнаружено в США: 309 женщин и 32 мужчины. Но рекорд среди женщин до сих пор принадлежит француженке Жанне Кальмен (Jeanne Calment), которая скончалась в 1997 году в возрасте 122 лет. Среди мужчин рекордсменом является Крис Мортенсен (Chris Mortensen), родившийся в Дании, но последние годы жизни проведший в США – Мортенсен прожил 115 лет. Чернокожая американка Бетти Уилсон тоже установила своеобразный рекорд – в возрасте 114 лет ей удалили желчный пузырь, после чего она прожила еще более года.

А рекорд по количеству «обычных» долгожителей (без приставки «супер-»), то есть тех, чей возраст перевалил за 100 лет, прочно удерживает Япония. Там таких насчитывается более 28 000 человек. И в Японии большинство долгожителей – тоже женщины (более 85%). Вот куда следует оправиться ученым из Ростока за «секретами долголетия» – ведь в 1963 году в Японии насчитывались всего 153 человека, разменявших вторую сотню, в 1981 году их число достигло 1 000, а в 1998 году – уже 10 000 человек.

Сборник статей “Supercentenarians” в формате pdf можно скачать на сайте Max Planck Institute for Demographic Research.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам «Здоровья Украины»

09.06.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме