26 Ноября 2013

Если жив пока еще – гимнастика!

Ученые: заняться спортом ради здоровой старости никогда не поздно

РИА Новости

Регулярные занятия спортом в зрелом возрасте в семь раз увеличивают шансы на хорошее физическое и умственное здоровье в старости, говорят британские ученые, труд которых опубликован в British Journal of Sports Medicine (Hamer et al., Taking up physical activity in later life and healthy ageing: the English longitudinal study of ageing – ВМ).

Четыре года поддерживающих занятий физкультурой способны снизить риск развития диабета, сосудистых заболеваний, инсульта и болезни Альцгеймера, отмечают они.

Ученые более 8 лет наблюдали за здоровьем 3,5 тысячи людей со средним возрастом 64 года на момент начала исследования.

В понятие «здоровое старение» авторы включали не только отсутствие хронических заболеваний и инвалидности, но и сохранение ясного разума, способности поддерживать социальную активность.

Участники исследования рассказывали о частоте и интенсивности своих занятий физкультурой каждые два года. Средняя степень активности присваивалась, если человек занимался спортом хотя бы раз в неделю, высокая – более одного раза в неделю.

Ученые обнаружили, что каждый десятый участник активно занимался физкультурой, 70% из этой категории делали это постоянно.

На конец эксперимента порядка четырех из десяти участников имели хронические заболевания, примерно каждый пятый страдал депрессией, треть имел различную степень инвалидности, один из пяти – ментальные нарушения.

«В то же время каждый пятый был здоров. И здесь наблюдалась прямая связь между шансом на здоровую старость и объемом физической нагрузки», – говорится в пресс-релизе издательской группы BMJ (Regular physical activity in later life boosts likelihood of 'healthy aging' up to sevenfold – ВМ).

По сравнению с теми, кто не утруждал себя упражнениями, люди, занимавшиеся физкультурой со средней или высокой нагрузкой как минимум раз в неделю, в три-четыре раза чаще сохраняли здоровье в старости. А те, кто регулярно занимался в течение 4 лет, в семь раз чаще, выяснили ученые.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.11.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме