19 Июля 2018

Ингибитор TORC1 против инфекций

11 июля компания resTORbio обнародовала результаты фазы 2а клинического исследования, согласно которым терапия препаратом RTB101 – ингибитором комплекса-1 белка-мишени рапамицина (target of rapamycin complex 1, TORC1) – улучшает функцию иммунной системы и снижает частоту всех типов инфекций, в том числе инфекций респираторного тракта, у людей в возрасте 65 лет и старше.

Тестируемое в клиническом исследовании соединение RTB101 представляет собой препарат для перорального применения, являющийся мощным избирательным ингибитором TORC1. RTB101 ингибирует фосфорилирование множества мишеней сигнального механизма, опосредуемого TORC1. Комбинирование RTB101 с иммунодепрессантом эверолимусом имеет синергичный эффект, усиливающий ингибирование RTB101. По словам доктора Джоан Манник (Joan Mannick), соучредителя и заместителя директора по медицинским вопроса resTORbio, ингибирование TORC1 увеличивало как продолжительность жизни, так и продолжительность здоровой жизни множества доклинических животных моделей. Это сопровождалось усилением иммунной, сердечной и неврологической функций, что свидетельствует о целесообразности применения данного подхода в борьбе с целым рядом возрастных болезней.

В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании приняло участие 264 добровольца в возрасте 65 лет и старше, не имеющих нестабильных клинических состояний. В течение 6 недель одна группа участников получала экспериментальный препарат RTB101, вторая – комбинацию RTB101 и эверолимуса и третья – плацебо. Через 2 недели после окончания курса экспериментальной терапии всем участника ввели вакцину против сезонного гриппа.

Частоту развития инфекций у участников оценивали на протяжении года, начиная от даты начала терапии. В группах монотерапии RTB101, а также комбинации RTB101 и эверолимуса наблюдалось статистически и клинически значимое снижение частоты развития инфекций по сравнению с группой плацебо – на 33% и 38% соответственно. При этом моно- и комбинированная терапии уменьшали частоту инфекций респираторного тракта на 42% и 36% соответственно. Комбинация RTB101 и эверолимуса также значительно усиливала реакцию на противогриппозную вакцину и повышала экспрессию ключевых генов, обеспечивающих способность иммунной системы защищать пожилых людей от инфекций органов дыхания.

Инфекции респираторного тракта находятся на первом месте среди причин госпитализации и седьмой по счету причиной смерти людей в возрасте 65 лет и старше в США. Более того, бОльшую часть респираторных инфекций у пожилых людей вызывают вирусы, эффективных методов лечения которых на сегодняшний день не существует. В случае получения официального одобрения терапия ингибиторами TORC1 станет первым представителем нового класса иммунотерапии, усиливающей способность стареющей иммунной системы бороться с инфекционными патогенами, в том числе вирусами.

Компания уже проводит фазу 2b клинического исследования, целью которого является дальнейшее изучение возможности применения препарата RTB101, индивидуально и в комбинации с эверолимусом, в качестве иммунотерапии, снижающей частоту развития инфекций респираторного тракта у пожилых людей, входящих в группу риска по заболеваемости и смертности от таких инфекций. В эту группу входят люди в возрасте 85 лет и старше, а также в возрасте 65 лет и старше, страдающие сочетанными заболеваниями. Фаза приема препарата в рамках данного исследования уже завершена, и данные по результатам 16-недельного наблюдения будут опубликованы в третьем квартале 2018 года.

Статья Joan B. Mannick et al. TORC1 inhibition enhances immune function and reduces infections in the elderly опубликована в журнале Science Translational Medicine.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам resTORbio: resTORbio Announces Science Translational Medicine Publication of Phase 2a Data Showing Improvement in Immune Function and Decreased Infection Rates in People Aged 65 Years and Older.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме