21 Августа 2012

Люди с нестареющим мозгом

Специалисты посвящают много времени и усилий изучению патологических процессов, происходящих в мозге людей преклонного возраста, страдающих слабоумием. Однако исследователи Северо-западного университета, работающие под руководством Эмили Рогальски (Emily Rogalski), решили пойти другим путем и разобраться в происходящем в мозге пожилых людей, сохранивших превосходную память, а, для начала, выяснить, существуют ли такие «когнитивные супер-старики» на самом деле.

Для того, чтобы попасть в заветную группу «супер-стариков», люди в возрасте 80 лет и старше при выполнении заданий на запоминание должны были получить столько же или больше баллов, чем получают люди в возрасте 50-65 лет. В результате из всех претендентов, считавших, что они обладают исключительной памятью, было отобрано всего 10% (12 человек). В две группы контроля вошло 10 человек преклонного возраста (средний возраст – 83,1 года), память которых соответствовала возрастным нормам, и 14 человек в возрасте 50-65 лет (средний возраст – 57,9 лет)

Результатом исследования стало подтверждение существования элитной группы людей в возрасте 80 и лет старше, память которых не уступает памяти людей на 20-30 лет младше их. Результаты трехмерной магнитно-резонансной томографии мозга таких стариков также продемонстрировали, что их мозг выглядит на 20-30 лет младше своего биологического возраста, при этом один из его регионов по размеру превосходит аналогичный регион мозга людей в возрасте 50-65 лет (в рамках исследования называемых группой среднего возраста).

Ученых поразило разительное отличие между корой головного мозга «когнитивных супер-стариков» и обычных людей в возрасте 80 лет и старше – она была значительно толще и практически не отличалась от коры головного мозга участников, входивших в группу среднего возраста.

Кора (серое вещество) – поверхностный слой головного мозга, играющий важную роль в памяти, внимании и мыслительных способностях. Кора состоит из тел нейронов, поэтому изменение ее толщины позволяет оценить количество сохранившихся нервных клеток, гибель которых является нормальным компонентом старения.

Еще одним удивительным наблюдением оказалось то, что расположенная глубоко в ткани мозга передняя часть поясной извилины «когнитивных супер-стариков» даже толще, чем соответствующий регион мозга у 50-65-летних людей. Передняя часть поясной извилины обеспечивает внимательность, которая способствует лучшей памяти. Возможно, именно это и является ключом к исключительной памяти «супер-стариков».

Большинство из принявших участие в исследовании «супер-стариков» планируют посмертно пожертвовать свой мозг для научных исследований. Ученые надеются, что изучение этого уникального материала поможет им разработать методы сохранения памяти и лечения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Статья Harrison et al. Superior Memory and Higher Cortical Volumes in Unusually Successful Cognitive Aging  опубликована в Journal of the International Neuropsychological Society.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Northwestern University:
Secrets of 'SuperAger' Brains: Elderly Super-Agers Have Brains That Look and Act Decades Younger Than Their Age.

21.08.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме