08 Февраля 2021

Молодильная капуста

Группа исследователей из Гейдельбергского университета, Германия, в экспериментах на круглых червях показала, что сульфорафан увеличивает продолжительность жизни и способствует развитию фенотипа, связанного со здоровьем, за счет увеличения подвижности и аппетита, а также снижения накопления липофусцина. Сульфорафан в большом количестве содержится в разных сортах капусты.

В исследовании использовались нематоды C.elegans дикого типа и девяти мутантных штаммов, которым давали корм, содержащий сульфорафан в разной концентрации. У C.elegans существует белок DAF-2, который является рецептором инсулина и инсулиноподобного фактора роста, чувствительным к питательным веществам, а его основной нижестоящий фактор транскрипции DAF-16, аналог человеческого FOXO, регулирует экспрессию множества генов. Эти гены-мишени DAF-16 регулируют продолжительность жизни и устойчивость к стрессу. Сульфорафан ингибировал опосредованную DAF-2 передачу сигналов инсулина и инсулиноподобного фактора роста и его мишени. Это было связано с повышенной ядерной транслокацией DAF-16, что, в свою очередь, активировало гены, которые повышают устойчивость к стрессу и увеличивают продолжительность жизни.

Предыдущие исследования показали, что сульфорафан является профилактирующим агентом против многих типов рака и что он может действовать в синергии с химиотерапевтическими препаратами для повышения чувствительности к химиотерапии. Кроме того, было известно, что овощи, богатые сульфорафаном и другими подобными веществами, полезны для снижения риска воспаления и рака, стимуляции клеточной антиоксидантной защиты и здоровья пищеварения. Нынешнее исследование подтверждает, что сульфорафан нетоксичен в низких дозах и способствует долголетию.

Согласно результатам, сульфорафан не только увеличил среднюю продолжительность жизни круглых червей примерно на 17%, но и улучшил здоровье, что имеет большое значение для разработки новых омолаживающих препаратов.

Данные о вызванной сульфорафаном стрессоустойчивости C.elegans связаны со свободнорадикальной теорией старения, которая указывает на то, что повреждение свободными радикалами клеток и ДНК является основной причиной старения.

Результаты этого исследования могут служить основой для стратегии использования сульфорафана для содействия здоровому старению и профилактики возрастных заболеваний у людей. Конечно, перед этим необходимо провести дополнительные исследования на млекопитающих.

Статья Z.Qi et al. Sulforaphane promotes C.elegans longevity and healthspan via DAF-16/DAF-2 insulin/IGF-1 signaling опубликована в журнале Aging.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Aging-US: Sulforaphane promotes C.elegans longevity and healthspan.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме