23 Ноября 2012

Положительное отношение к старению полезно для здоровья

Исследователи медицинской школы Йельского университета провели исследование, в котором приняло участие 598 человек в возрасте 70 лет и старше, на момент включения в работу не имевших инвалидности.

Наблюдение за состоянием участников, поделенных на две группы с противоположными взглядами на старение, показало, что по сравнению с отрицательным отношением к старению, положительное на 44% повышает вероятность восстановления после тяжелых заболеваний.

Степень восстановления оценивали по способности совершать четыре повседневных действия: принятие ванны, одевание, вставание со стула и ходьбу.

Эффективное выполнение всех этих манипуляций ассоциировано с меньшей частотой использования приспособлений для ухода за больными и большей ожидаемой продолжительностью жизни. Оценку результатов проводили с учетом ряда факторов, в том числе возраста и уровня образований пациентов.

Авторы считают, что положительное отношение к старению может способствовать восстановлению организма посредством нескольких механизмов: снижения выраженности реакций сердечно-сосудистой системы на стресс, улучшения физического равновесия, усиления веры в собственные силы и большей вовлеченности во все аспекты здорового образа жизни.

Статья Becca R. Levy et al. Association Between Positive Age Stereotypes and Recovery From Disability in Older Persons опубликована в журнале JAMA.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Yale School of Medicine: Positive age stereotypes improve recovery among the elderly

23.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме