30 Января 2013

Сероводород – средство против старения?

Сероводород привлекает все большее внимание специалистов как важная эндогенная сигнальная молекула, оказывающая влияние на функционирование сердечно-сосудистой и нервной систем.

Способность этого соединения замедлять старение известна достаточно давно, однако механизмы, лежащие в основе этого феномена, долго оставались загадкой. В последнее время появились свидетельства в пользу того, что действие сероводорода обусловлено его способностью ингибировать свободно-радикальные реакции путем активации фермента SIRT1, считающегося регулятором продолжительности жизни. Возможно также его взаимодействие с геном klotho, тоже известном благодаря способности замедлять старение.

Сероводород синтезируется в организме и оказывает целый спектр важных физиологических эффектов. Например, он расслабляет эндотелий сосудов и клетки гладкой мускулатуры, что очень важно для поддержания свободного просвета артерий в стареющем организме. Он также является антиоксидантом, подавляет экспрессию провоспалительных факторов, играющих важную роль в развитии возрастных болезней. Например, у мышей с нефункциональным геном CSE, кодирующим фермент, необходимый для синтеза сероводорода, стремительно развивается ранний атеросклероз, в обычном организме являющийся неизбежным проявлением старения.

Считается, что ген klotho, активность которого стимулируется сероводородом, увеличивает продолжительность жизни посредством нескольких механизмов, некоторые из которых стимулируют продукцию эндогенных антиоксидантов.

Синтезируемый почками сероводород непосредственно ингибирует активность ангиотензинконвертирующего фермента, то есть является эндогенным аналогом препаратов группы ингибиторов ангиотензинконвертирующего фермента, применяемых для снижения артериального давления. Содержание сероводорода в плазме крови уменьшается с возрастом, и неудивительно, что оно снижено в плазме крови крыс со спонтанной гипертонией. В целом низкое содержание сероводорода в организме провоцирует развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Также считается, что снижение концентрации сероводорода подрывает здоровье нервной системы. Оказалось, что дефицит эндогенного сероводорода характерен для животной модели болезни Паркинсона, а также для ткани мозга пациентов с болезнью Альцгеймера. Существуют даже предпосылки, указывающие на то, что сероводород обладает защитным действием в отношении злокачественных заболеваний. Эти предположения преимущественно основаны на результатах экспериментов на животных, однако среди них есть и клинические данные.
Доступные на сегодняшний день научные данные указывают на то, что сероводород потенциально является мощным агентом, способным предотвращать развитие и ослаблять проявления симптомов старения и ассоциированных с ним заболеваний. Возможно, в будущем сероводород в виде биологических добавок станет важным компонентом рациона людей, следящих за состоянием своего здоровья.

Статья Y. Zhang et al. Hydrogen sulfide: the next potent preventive and therapeutic agent in aging and age-associated diseases опубликована в журнале Molecular and Cellular Biology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам American Society for Microbiology:
Hydrogen Sulfide: The Next Anti-Aging Agent?

30.01.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме