08 Февраля 2023

«Свежая кровь» действительно омолаживает

Известно, что переливание крови, взятой от молодых животных, оказывает омолаживающее действие на старый организм: увеличивается сила сердечных сокращений, растет мышечная масса, ускоряется мышление.

Многие ученые ищут способы поместить элементы молодой крови в «таблетку», но что, если лучший способ получить преимущества молодой крови – это просто омолодить систему, вырабатывающую кровь?

Эммануэль Пассеге и Карл Митчелл из Колумбийского университета обнаружили, что противовоспалительный препарат, одобренный для лечения ревматоидного артрита, может повернуть время вспять у мышей.

После всестороннего изучения стволовых клеток, дающих все типы клеток крови, и их окружение в костном мозге плоских костей, исследователи идентифицировали препарат, способный обратить некоторые возрастные изменения системы крови.

Все клетки крови в организме создаются небольшим количеством гемопоэтических стволовых клеток, которые находятся в костном мозге. Со временем они начинают меняться и производят меньше эритроцитов (что приводит к анемии), иммунных клеток (что повышает риск заражения и затрудняет вакцинацию), возникают проблемы с поддержанием целостности их геномов (что может привести к онкологическим болезням крови).

В 2021 году Пассеге и ее коллеги впервые попытались омолодить состарившиеся гемопоэтические стволовые клетки у мышей с помощью физических упражнений или диеты с ограничением калорий, которые, как принято считать, замедляют процесс старения. Ни то, ни другое не сработало. Пересадка старых стволовых клеток в молодой костный мозг также не дал ожидаемого результата. Даже кровь от молодых особей не оказывала никакого влияния на старые стволовые клетки крови.

Затем Митчелл и Пассеге более внимательно изучили среду обитания стволовых клеток – красный костный мозг. Они обнаружили, что при старении «дом» гемопоэтических стволовых клеток разрушается хроническим воспалением, приводящим к дисфункции стволовых клеток крови.

Один воспалительный сигнал, высвобождаемый из состарившегося костного мозга, имел решающее значение для развития признаков старения. Это белок интерлейкин IL-1B. Блокирование его препаратом анакинра вернуло стволовые клетки крови в более молодое и здоровое состояние.

Исследовали смоделировали ситуацию, при которой IL-1B не оказывал своего воспалительного действия на протяжении всей жизни мышей, и это привело к более выраженному омолаживающему эффекту как на костный мозг, так и на кровеносную систему.

В настоящее время исследователи пытаются выяснить, активны ли те же процессы у людей и будет ли более эффективной стратегия более раннего омоложения стволовых клеток – в среднем возрасте, до появления признаков старения крови.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Columbia University: Will Revitalizing Old Blood Slow Aging?


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме