12 Февраля 2020

Выключатель воспаления

Хроническое воспаление, возникающее в пожилом возрасте, на фоне длительного стресса или в результате действия токсинов из окружающей среды, держит иммунную систему организма в состоянии перегрузки и может способствовать развитию целого ряда заболеваний, от болезни Альцгеймера и Паркинсона до диабета и рака.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли изучили молекулярный выключатель, который управляет иммунным механизмом, ответственным за хроническое воспаление в организме. Исследование может привести к созданию новых способов, могущих остановить или даже обратить вспять многие из возрастных состояний и хронических заболеваний.

Исследователи показали, что громоздкий набор инфламмасом («телец воспаления») NLRP3, отвечающих за восприятие потенциальных угроз для организма и запуск воспалительного ответа, может быть отключен путем деацетилирования.

Гиперактивация NLRP3-инфламосом связана с многими хроническими состояниями, включая рассеянный склероз, рак, диабет и деменцию. Тесты показали, что лекарства, направленные на деацетилирование или выключение NLRP3, могут предотвратить или вылечить эти болезни и, возможно, возрастную дегенерацию в целом.

NLRP3.jpg

Как показали исследователи, ацетилирование NLRP3 может служить переключателем, запускающим воспаление, а деацетилирование гасит его.

Изучив мышей и человеческие макрофаги, группа обнаружила, что белок SIRT2 ответственен за деацетилирование инфламмасом NLRP3. У мышей с мутацией, которая не позволяла продуцировать SIRT2, в возрасте двух лет было больше признаков воспаления, чем у их нормальных ровесников. Эти мыши также демонстрировали более выраженную инсулинорезистентность, переходящую в сахарный диабет 2 типа и метаболический синдром.

Для понимания роли деацетилирования более старым мышам радиацией разрушили иммунную систему, а затем восстановили ее стволовыми клетками крови, которые продуцировали либо деацетилированную, либо ацетилированную версию инфламмасом NLRP3. Особи, получившие деацетилированную – «выключенную» версию, улучшили ответ на инсулин через шесть недель. Это значит, что отключение иммунного механизма может фактически изменить ход метаболического заболевания.

Исследование имеет очень важное значение для разработки методов лечения основных хронических заболеваний человека, а также состояний, связанных с процессом старения.

Статья M.He et al. An Acetylation Switch of the NLRP3 Inflammasome Regulates Aging-Associated Chronic Inflammation and Insulin Resistance опубликована в журнале Cell Metabolism.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Berkeley News: Molecular ‘switch’ reverses chronic inflammation and aging.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме