28 Марта 2018

Здоровые капилляры – счастливая старость

В процессе старения снижается выносливость и устойчивость организма. Одной из причин этого являются возрастные изменения кровеносных сосудов: полноценное снабжение тканей и органов кислородом и питательными веществами нарушается.

Группа исследователей из Массачусетского технологического университета в своей статье смело заявляет, что способна обратить процесс старения вспять и вернуть старым мышам активность с помощью вещества, стимулирующего рост новых сосудов.

Мишенью исследователей стали сиртуины – группа белков, способствующих росту сосудов и мышц. Доказано, что повышенный уровень сиртуинов приводит к улучшению общего состояния пожилого организма, его устойчивости и выносливости. В исследовании на мышах комплексный показатель улучшился на 80%. Если добиться подобного эффекта у людей, можно будет говорить о решении многих связанных со старением проблем, в том числе о победе над остеопорозом. Мышцы непосредственно прилегают к кости и постоянно взаимодействуют друг с другом. Возрастное снижение мышечной массы может привести к потере прочности костной ткани, остеопорозу и связанным с ним частым переломам.

Леонард Гуаренте (Leonard Guarente) и его коллеги решили уделить пристальное внимание влиянию сиртуинов на эндотелий – слой клеток, выстилающий кровеносные сосуды изнутри. Для этого они подавили ген SIRT1, кодирующий синтез сиртуина, в клетках эндотелия мышей. Было обнаружено, что в уже в молодом возрасте (6 месяцев) плотность капилляров у них снизилась, и мыши могли выполнить только половину физической нагрузки по сравнению с ровесниками из группы контроля.

Затем исследователи повысили выработку сиртуина у здоровых мышей по мере их старения. Для этого им ввели никотинамида мононуклеотид (nicotinamide mononucleotide, NMN), являющийся предшественником никотинамиддинуклеотида (НАД) – кофермента, который активирует ген SIRT1. В норме уровень НАД с возрастом постепенно понижается в связи с уменьшением выработки и повышенным распадом.

Мышам среднего возраста (18 месяцев) в течение двух месяцев вводили NMN. По окончании курса плотность капилляров у них повысилась и сравнилась с таковой у молодых мышей. Комплексный показатель выносливости у них вырос с 56 до 80%. Подобные результаты наблюдались у мышей в возрасте до 32 месяцев, что по меркам человеческого возраста соответствует 80 годам.

Результаты эксперимента могут быть полезны в лечении заболеваний, сопровождающихся нарушением микроциркуляции таких органов, как мозг или сердце.

Исследователи также обнаружили, что стимуляция гена, кодирующего синтез сиртуинов, в эндотелиальных клетках способствует повышению физической активности молодых мышей. Тренировка способствует росту сосудистой сети и мышц, но когда у 10-месячных мышей подавили ген SIRT1, 4-месячный курс упражнений в виде бега на специальной дорожке дал гораздо более скромный результат по сравнению с мышами того же возраста после такого же курса тренировок, но с нормальным уровнем сиртуина.

Если результаты исследования удастся продублировать у людей, препарат на основе NMN поможет продлить активное и здоровое долголетие.

Статья A. Das et al. Impairment of an Endothelial NAD -H 2 S Signaling Network Is a Reversible Cause of Vascular Aging опубликована в журнале Cell.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Harvard Medical School: Rewinding the Clock.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме