22 Октября 2012

Бюстгальтер против рака груди

Принцип действия такого диагностического бюстгальтера, снабженного системой температурных сенсоров, можно кратко охарактеризовать как неинвазивный динамический анализ температуры ткани молочной железы. За основу концепции этого принципиально нового метода диагностики взяты результаты исследования Chronomics, в рамках которого изучались эффекты, оказываемые временем на живые системы и биологические ритмы.

Ангиогенная активность – рост новых кровеносных сосудов – сопровождается регистрируемым изменением температуры ткани. На каждом из этапов трансформации – от нормы до гиперплазии, затем до атипичной гиперплазии, рака in situ (преинвазивного рака) и инвазивной опухоли – ткань приобретает типичный температурный профиль.

После того, как диаметр опухоли достигает нескольких миллиметров, дальнейший рост клеточной популяции невозможен без формирования новых капилляров. Большинство сосудов, образующихся в зоне озлокачествления, не имеют гладкомышечного слоя и, соответственно, лишены иннервации, что делает их нечувствительными к гормону адреналину. Эта нечувствительность обеспечивает стабильность потока крови и снижение амплитуды суточных колебаний температуры в опухоли по сравнению с окружающей нормальной тканью. Разработанное специалистами компании программное обеспечение позволяет анализировать эти изменения и с точностью до 90% определять отклонения в состоянии ткани молочной железы.

Целью создания «умного» бюстгальтера является повышение эффективности клинических обследований молочной железы и уменьшение количества ненужных маммограмм, биопсий и других скрининговых и диагностических процедур. Разработчики заявляют, что используемые в First Warning Breast System биоинформационные алгоритмы являются самообучающимися и результаты их работы улучшаются после анализа каждого нового случая.

К сожалению, несмотря на все достоинства First Warning Breast System, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США пока настроено против применения термографии в качестве альтернативы традиционным маммограммам. Однако разработчики планируют в уже в следующем году начать поставку диагностических бюстгальтеров на европейский рынок, а в 2014 – и на рынок США.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам First Warning Systems: Breast Cancer & Early Screening.

22.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме