12 Марта 2020

Дождались

ВОЗ объявила пандемию в связи с распространением коронавируса по всему миру

Мария Азарова, Naked Science

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус объявил пандемию в связи со вспышкой коронавирусного заболевания 2019 года во всем мире и ростом числа заболевших.

pandemic.jpg

«За последние две недели число случаев Covid-19 за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а число пострадавших стран утроилось. <…> В ближайшие дни и недели мы ожидаем, что количество случаев, смертей и количество затронутых стран увеличится. <…> Мы пришли к оценке того, что Covid-19 может быть охарактеризована как пандемия», – заявил он на брифинге в Женеве.

По словам руководителя ВОЗ, еще есть надежда на то, что ход пандемии удастся остановить, если все страны примут срочные и жесткие меры по борьбе с Covid-19.

По последним данным, общее число погибших от коронавируса во всем мире превысило отметку в 4,3 тысячи. Всего заражено почти 120 тысяч человек в 114 государствах, 65,7 тысячи пациентов выздоровели.

Российский оперативный штаб по мониторингу ситуации с Covid-19 сообщил, что 11 марта в Москве выявили еще шесть больных, также два случая зарегистрировано в Московской области. Все заразившиеся в последние недели посещали Италию, которая занимает второе место по распространенности Covid-19 после КНР: там погибли уже 827 человек, и количество смертельных исходов с каждым днем стремительно растет. Таким образом, всего в России было зафиксировано 28 случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

Правительство приняло решение ограничить авиасообщение с Италией, Францией, Германией и Испанией начиная с пятницы, 13 марта (кроме регулярных рейсов из терминала F столичного аэропорта Шереметьево).

Все россияне, находящиеся в этих странах, смогут вернуться домой чартерами. Ранее аналогичные меры приняли в отношении полетов в Китай, Иран и Южную Корею. Кроме того, Россия перестанет выдавать визы итальянским гражданам.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме