21 Ноября 2014

Гены, клетки и биотехнологии

Информационная справка: Сергей Киселев

Полит.ру

30 ноября (воскресенье) в рамках Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ выступит главный научный сотрудник Института общей генетики имени Вавилова РАН Сергей Киселев. Тема лекции – «Гены, клетки и биотехнологии».

Сергей Львович Киселев – профессор, доктор биологических наук, научный руководитель отдела эпигенетики, главный научный сотрудник Института общей генетики имени Вавилова РАН.

Окончил Московский инженерно-физический институт в 1982 году, работал во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики по клонированию генов растений (лаборатория Винецкого Ю.П.), с 1988 года работал в Институте общей генетики РАН, затем перешел в Институт биологии гена РАН, где с 1995 года работал в лаборатории Г.П. Георгиева. С 1999 года – руководитель группы генной терапии рака, с 2001 года – заведующий лабораторией молекулярной генетики рака.

Автор более 80 работ (из них 30 – в зарубежных изданиях). Один из создателей первого российского и третьего в мире генно-терапевтического препарата для лечения ишемических состояний. Им разработаны in vitro модели заболеваний для изучения механизмов патологии и поиска лекарственных средств.

Лауреат премии Правительства РФ за разработку новых методов биотерапии рака. Область научных интересов ученого: раннее эмбриональное развитие, репрограммирование, эпигенетика репрограммирования, создание моделей социально значимых и редких заболеваний, методы лечения и скрининг лекарств, генная и клеточная терапия.

3 факта о Сергее Киселеве:

  1. Один из создателей первого российского и третьего в мире генно-терапевтического препарата для лечения ишемических состояний.
  2. Являясь научным сотрудником Института общей генетики имени Вавилова РАН, активно исследует способы лечения рака. В 2000 году, совместно с сотрудниками РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН в Москве и НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова в Санкт-Петербурге, разработал целый ряд генно-терапевтических подходов по блокированию кровоснабжения опухоли. Результатом стала стабилизация заболеваний в 25% случаев и частичный регресс опухоли в 7% случаев.
  3. Лауреат премии Правительства РФ за разработку новых методов биотерапии рака.

3 факта о биологии:

  1. Журнал Science назвал главным достижением в биологии и медицине  в 2013 году иммунотерапию рака. Еще одним достижением была названа технология редактирования генома CRISPR (Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats, в переводе с английского короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами). При помощи белка Cas9  ученые научились очень точно редактировать генетическую информацию. Это позволит в исследованиях и лечении рака, серповидноклеточной анемии, синдрома Дауна.
  2. Исследование стволовых клеток – один из главных научных интересов Сергея Киселева. Это недифференцированные (незрелые) клетки, имеющиеся во всех многоклеточных организмах. С них и начинается развитие. В результате многочисленных циклов деления и процесса дифференцировки образуются все виды клеток, характерные для данного биологического вида. В человеческом организме таких видов клеток более 220. Стволовые клетки сохраняются и функционируют и во взрослом организме, благодаря им может осуществляться обновление и восстановление тканей и органов. Тем не менее, в процессе старения организма их количество уменьшается.
  3. Сейчас возможности генной инженерии используются для модификации генов животных и растений, однако в дальнейшем планируется ее применение для лечения наследственных болезней человека. Так, с помощью генотерапии уже возможно дать возможность забеременеть бесплодной женщине, излечить дальтонизм и многое другое. Однако возможность внесения значительных изменений в геном человека сталкивается с рядом серьезных этических проблем.

30 ноября в рамках Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ Сергей Киселев посвятит свой рассказ теме: «Гены, клетки и биотехнологии». Ученый объяснит, что мы сегодня знаем о хранении и передаче наследственной информации и как мы используем это знание в практической деятельности.

Мероприятие состоится в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: Facebook, Twitter, LiveJournal, ВКонтакте.

Начало лекции в 14:00.

Информационные спонсоры – радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.11.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме