18 Января 2019

Главная тема

Япония назвала проблему старения одной из главных тем форума «двадцатки»

РИА Новости

Япония начала председательство в «большой двадцатке» (G20) на этот год, предложив обмен опытом по проблеме старения населения в качестве одной из главных тем повестки дня.

«Среди стран-членов G20 Япония в наибольшей степени испытывает проблемы с населением. Хотя некоторые страны с формирующейся экономикой в "двадцатке" переживают рост молодой рабочей силы, они также могут столкнуться с проблемой старения рано или поздно», – сказал глава Банка Японии Харухико Курода на открывшемся в четверг в Токио международном симпозиуме с участием заместителей министров финансов стран-участниц.

Именно поэтому, как подчеркнул Курода, одной из тем форума «двадцатки» была выбрана демографическая проблема. В июне намечено провести встречу входящих в G20 стран на высшем уровне в Осаке.

«Если пессимизм насчет будущего экономического роста будет преобладать, то не только будущее, но и нынешний спрос может быть подавлен, поскольку у людей не будет желания ни вкладывать средства, ни потреблять», – сказал Курода.

По его словам, старение и сокращение населения, однако, не обязательно снижает макроэкономические показатели и степень роста. Пробелы можно возместить за счет содействия накоплению капитала и инноваций, считает глава центрального банка Японии.

Кроме того, по мере старения населения увеличится спрос на профессии в области здравоохранения. «Старение населения приведет к росту возможностей для бизнеса страховых компаний, пенсионных фондов и фирм по управлению активами, поскольку пожилые люди будут нуждаться в должном финансовом управлении их средствами при выходе на пенсию», – отметил Курода.

Председателем «двадцатки» в 2019 году Япония стала впервые, надеясь на участие в саммите в Осаке, в частности, лидеров России, США и Китая.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме