17 Апреля 2015

Hairware – локон для управления электронными устройствами

Наращивание волос может спасти жизнь

Медновости по материалам Phys.Org: Hair today, communication trigger tomorrow

Катиа Вега (Katia Vega) и ее коллеги из Папского католического университета (Pontifical Catholic University) в Рио-де-Жанейро создали технологию, замаскированную под наращивание волос. Вместе с локоном к голове крепится миниатюрное устройство Hairware, проводящее сигнал металлизированных волос. Он реагирует на прикосновения и в зависимости от их количества и заложенной программы посылает различные сигналы. Как говорят исследователи, с его помощью можно включать телевизор и другую бытовую технику. Кроме того, можно управлять приложениями в смартфонах: посылать сообщения, записывать разговор, передавать координаты местонахождения и даже снимать селфи.

В испытании устройства участвовали пять женщин. После эксперимента было предложено и еще одно применение Hairware: в качестве помощи в экстренной ситуации. Например, простой жест поправления прически не вызовет подозрений у нападающего, а жертва сможет таким образом позвонить в полицию.

Исследователи считают, что в целом следующим логическим шагом в развитии портативных компьютеров может стать использование двух квадратных метров кожи на теле в качестве «холста» для сенсоров и электронных устройств.

Другие датчики, к примеру, акселерометры и гироскопы, могут быть помещены в пучки волос, чтобы совместить движения и прикосновения к волосам. В будущем разработчики планируют сделать подобный прибор и для бород.

Подробнее о работе бразильских «визажистов» можно прочитать в опубликованной в материалах 20th International Conference on Intelligent User Interfaces статье Hairware: The Conscious Use of Unconscious Auto-contact Behaviors – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.04.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме