21 Декабря 2010

Имплантируемый микрочип против болевого синдрома

Австралийцы научились тормозить боль микрочипом
Журнал АВС по материалам ZDNet: Sydney scientists beat pain with spinal chip

Австралийские ученые из Национального центра по информационным и коммуникационным технологиями (NICTA) в Сиднее разработали микрочип, имплантация которого может помочь в борьбе с хроническим болевым синдромом при тяжелой неврологической патологии. Основное его преимущество – сверхкомпактность, ширина устройства всего 1,22 мм.

Микрочип заключен в биологически инертную оболочку из полимерных матералов, поэтому его можно располагать внутри тела в непосредственной близости от корешков, которые отходят от спинного мозга и из которых формируются в том числе и чувствительные нервы. Устройство «перебивает» болевую афферентацию, идущую по этим нервам в головной мозг, электрическими импульсами напряжением до 10 вольт.

Еще одним несомненным плюсом имплантанта является источник питания, который можно подзаряжать дистанционно, не извлекая из тела. Результаты проекта, финансировавшегося правительством Австралии, могут использоваться в клинической практике в первую очередь в артрологии и неврологии. Чаще всего выраженными болевыми синдромами сопровождаются заболевания суставов или сосудистая патология типа мигрени. Кроме того, исследователи надеются, что их разработка поможет в предупреждении судорожных припадков, в первую очередь эпилептических, а также в купировании тремора (дрожании пальцев и головы) при болезни Паркинсона.

Хронический болевой синдром ежегодно наносит австралийской экономике ущерб в 34,3 миллиарда долларов, суммарное количество трудопотерь (в днях) за тот же год доходит до 36 миллионов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.12.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме