03 Сентября 2012

Из-за нас вы полвека живете инвалидом? Ну, извините, что ли...

В 50-60-х годах прошлого столетия талидомид (в Германии – контерган) получил одобрение в 46 странах в качестве средства для устранения утренней тошноты и улучшения сна при беременности. Препарат быстро приобрел популярность в Австралии, Западной Германии и Великобритании. Благодаря противостоянию Фрэнсис Олдхэм Келси (Frances Oldham Kelsey), требовавшей проведения дополнительных исследований и в 1962 году получившей за это награду от президента Джона Кеннеди, талидомид не был одобрен в США. Однако американские врачи получили миллионы таблеток в рамках клинических исследований препарата.

31 августа 1961 года продажа препарата была запрещена, так как было установлено, что его применение вызывает серьезные побочные эффекты, проявляющиеся серьезными врожденными пороками у новорожденных.

Точное количество жертв талидомида неизвестно, по оценкам специалистов оно варьирует от 10 000 до 20 000 человек. Наиболее распространенными аномалиями было укорочение или полное отсутствие рук, ног или всех конечностей. Прием талидомида также вызывал дефекты развития глаз, ушей, сердца, половых и внутренних органов.

Несмотря на множество судебных исков, производитель талидомида – немецкая компания Gruenenthal – отказывалась вступать в переговоры с организациями, защищающими права пострадавших, и брать на себя ответственность за произошедшее. Ее представители заявляли, что препарат прошел все необходимые этапы тестирования и соответствовал всем требованиям, выставляемым к лекарственным средствам в 50-е годы.

Пострадавшие от препарата люди получали компенсации за счет фондов, основанных локальными дистрибьюторами талидомида.

В пятницу 31 августа – в 50-летнюю годовщину отзыва талидомида с рынка – исполнительный директор компании Gruenenthal доктор Гаральд Шток (Harald F. Stock) впервые от имени компании официально принес извинения пострадавшим от талидомида и их матерям. При этом он заявил, что «компания приносит извинения за то, что в течение почти 50 лет она не вступила в персональный контакт с пострадавшими. Свое молчание компания просит расценивать как результат состояния шока, вызванного судьбой пострадавших».

Свою речь доктор Шток произнес на церемонии открытия памятника ребенку, появившемуся на свет без конечностей из-за применения талидомида, установленного в Штольберге, Германия.

Представители организаций, защищающих права жертв талидомида, высказали возмущение и недовольство по поводу действий компании Gruenenthal. Они считают, что извинения принесены непростительно поздно и должны сопровождаться другими действиями, в том числе финансовой поддержкой.

В настоящее время талидомид изучается как средство для лечения определенных типов рака и аутоиммунных заболеваний и используется, под жестким контролем, для лечения проказы и множественной миеломы.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical Xpress: German drug firm makes 1st apology for thalidomide и Medical News Today: Thalidomide Apology 50 Years Later.

03.09.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме