20 Июня 2012

Кто на свете всех толщее :?)

Британские ученые «взвесили» всех людей планеты

Журнал АВС

С неожиданной точки зрения решили подойти к проблеме влияния человечества на планету ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine). Вместо изучения темпов роста популяции они решили измерить ее вес и изучить его распределение по поверхности земного шара.

Используя данные ООН (United Nations) и ВОЗ (World Health Organization) исследователи пришли к выводу, что все взрослые люди планеты в совокупности весят 285 миллионов тонн, при среднем весе в 62 килограмма. При этом 15 миллионов из общей суммы приходится на избыточный вес и 3,5 миллиона – на ожирение.

Самый высокий локальный индекс массы тела оказался в Северной Америке – средний вес там почти на 20 килограммов выше общемирового и составляет 80,7 килограммов. Достижение таких же показателей всей остальной планетой означает прибавку в 58 миллионов тон (или 935 миллионов людей с нынешним средним весом). Таким образом, на 6 процентов от общего числа людей, проживающих на «самом тяжелом» континенте, приходится 34 процента совокупной массы. Куда лучше дела обстоят в Азии – на 61 процент населения земного шара приходится всего 13 процентов человеческой биомассы.

Увеличение массы тела означает и возрастание показателей потребления энергии, необходимой для поддержания функционирования организма.

Как отмечают сами авторы исследования, «утяжеление» людей оказалось проблемой на уровне стремительного роста показателей рождаемости, и если человечеству не удастся найти способ справиться хотя бы с одним из них, наше будущее представляется мрачным.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в журнале BMC Public Health
(Walpole et al., The weight of nations: an estimation of adult human biomass).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.06.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме