07 Октября 2013

Названы лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Нобелевская неделя 2013 года началась с объявления имен лауреатов премии в области физиологии и медицины. Обладателями награды стали Джеймс Ротман (James E. Rothman), Рэнди Шекман (Randy W. Schekman) и Томас Зюдхоф (Thomas C. Sudhof) «за открытия в области регулирования везикулярного транспорта в клетках».

Везикулярный транспорт – способ доставки белков, которые синтезируются в клетке в комплексе Гольджи, к клеточной мембране с последующей секрецией. Именно так, например, происходит с инсулином и многими другими важными белками нашего организма.

Шекман открыл гены, которые кодируют белки, регулирующие везикулярный транспорт, сравнивая нормальные и мутантные клетки дрожжей с нарушенным везикулярным транспортом.

Ротман описал белковый комплекс, который помогает везикуле встраиваться в целевую мембрану, а затем высвобождать свое содержимое уже за ее пределами.

Зюдов, ранее уже получивший за свои работу премию Ласкеров, изучал передачу сигналов между нейронами головного мозга, а также роль кальция в этом процессе. Он выяснил, что помимо белкового комплекса, открытого Ротманом, у везикул есть и триггеры, реагирующие на ионы кальция.

Джеймс Ротман возглавляет отделение клеточной биологии в Медицинской школе Йельского университета, Рэнди Шекман работает в Калифорнийском университете в Беркли. Немецкий ученый Томас Зюдхоф с 1983 года работает в США, сейчас он профессор молекулярной и клеточной физиологии в Стенфордском университете.

Церемония награждения представленных в понедельник лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составила 8 миллионов шведских крон, или 926 тысяч евро.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме