28 Июня 2013

Президент противоракового общества: 40% лекарств – подделка

Антон Кравцов, «Вечерняя Москва»

Давид Заридзе прокомментировал ситуацию с разоблачением группировки, продававшей контрафактные лекарства по стране


Давид Заридзе. Фото из личного архива.

27 июня в МВД заявили об успешно прошедшей спецоперации, в ходе которой была задержана организованная бандитская группировка, занимавшаяся изготовлением и сбытом контрафактных медикаментов в европейской части России. По данным оперативников «лекарства» поставляли в аптеки Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Воронежской областей. Причем упор делался на жизненно важные, а соответственно дорогостоящие препараты. В списке фигурируют такие названия как: «Меронем» (бактерицидный антибиотик широкого спектра действия. Цена от 15000 рублей), «Десферал» (сильный препарат для лечения заболеваний крови. Цена от 6500 рублей) и «Герцептин» (противоопухолевое онкологическое средство. Цена от 25000 рублей).

На основании собранных материалов следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области в отношении организатора нелегального производства и сбыта фальсифицированных лекарств возбуждено уголовное дело по статье «Создание и руководство организованным преступным сообществом», а в отношении шести его подельников – по статье «Участие в преступном сообществе». Изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия. Допрошены ключевые свидетели.

По имеющимся сведениям, доход сообщества составил около полумиллиарда рублей, а ущерб фармацевтическим компаниям превысил 600 миллионов рублей.

Ситуация с фальшивыми лекарственными препаратами в России довольно обостренная. Отследить контрафакт довольно сложно, а специалисты говорят, о том, что его процент от общего числа медикаментов на прилавках составляет существенный процент.

– Я боюсь, что вам никто не сможет сказать, как часто это бывает и сколько контрафакта в аптеках. У нас вообще очень много контрафактных препаратов, и не только противоопухолевых. Как говорят в народе, 40% препаратов контрафактные. Поэтому многие люди покупают лекарства исключительно за рубежом, там, где они дешевле, – объяснил профессор, директор НИИ канцерогенеза Российского онкологического научного центра, президент Противоракового общества России Давид Заридзе.

Помимо этого медик отметил, что многие лже-препараты, вопреки распространенному мнению о том, что они опасны для жизни, на самом деле, являются просто бесполезными.

– Их опасность зависит от того, из чего они сделаны. Скорее всего эти препараты делают не из чего, водичка и еще что-то, что создает впечатление лекарственного средства. Я не думаю, что туда специально кладут какие-то токсические вещества, но опасность в том, что больной не лечится. Он получает это «лекарство», а эффекта никакого. В первую очередь это беда для конкретного больного, а во-вторых, это дискредитирует противоопухолевую терапию, – рассказал Заридзе.

Он отметил, что не только в нашей стране есть такая проблема. В странах «третьего мира», регулярно обнаруживается медицинский контрафакт, который присылается в виде гуманитарной помощи.

На сайте ГУ МВД сообщается, что оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и документированию противоправной деятельности пойманной группировки велись на протяжении 3-х лет. Они не закончены и сейчас, из-за того, что в этой огромной фармакологической индустрии осталось еще много темных пятен и теневых игроков.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.06.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме