07 Апреля 2015

Российские геронтологи начали составлять реестр долгожителей

«Реально жить до 120 лет»

Елизавета Маетная, «Газета.Ru»

Гертруда Уивер, старейшая жительница планеты, скончалась в возрасте 116 лет. Эта печальная новость облетела все мировые агентства. На свое 117-летие, которое было запланировано на 4 июля (День независимости США), госпожа Уивер из штата Арканзас пригласила президента США Барака Обаму. Старейшей жительницей планеты Гертруда Уивер была всего шесть дней, а до нее это звание носила 117-летняя японка Мисао Окава, которая скончалась 1 апреля. Фамилия старейшего жителя России, увы, неизвестна.

«Реестр долгожителей мы начали составлять только недавно, – рассказал «Газете.Ru» президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров Игорь Архипов. – Сейчас в нашем реестре тех, кому больше 90 лет, около 10 тысяч человек». Однако известно, что 117 лет жили и в России.


Толстогузов П. Я. – предполагаемый участник Бородинского сражения, доживший до празднования 100-летия этой битвы.
Снимок из статьи в Википедии «100-летие Отечественной войны 1812 года» – ВМ.

«Достоверно установлено, что в 117 лет умер последний из живших участников Бородинской битвы. Это был гренадер Семеновского полка, который жил в Сибири (, – говорит Архипов. – О чем говорит этот факт? О том, что резерв жизненных возможностей человека очень велик, ведь, даже пройдя через такую мясорубку, как Бородино, в которой за шесть часов погибло около 150 тыс. человек, этот мужчина смог столько прожить. Впрочем, последние исследования показывают, что реально жить до 120 лет».

Однако даже в глобальном плане говорить о такой продолжительности жизни пока очень рано. Правительство разработало стратегию действий в интересах людей пенсионного возраста, в которой предусмотрено, что к 2018 году средняя продолжительность жизни россиян должна составить 74 года (сейчас – 71), а к 2020 – 75,7.

«Эти цифры вполне достижимы, но при соблюдении определенных условий, от позитивного психологического настроя самих пенсионеров, здорового питания, адекватного медицинского обслуживания и посильного труда, ибо доказано, что пустой ум – прямой путь к болезни Альцгеймера, природа ведь не терпит пустоты, – объясняет Архипов. – В нашем геронтологическом центре в Переделкино уже сейчас средний возраст жизни больше 83 лет. И старики, попадая к нам, вдруг раскрываются: пишут стихи, романы, поют и даже побеждают в конкурсах! У нас в декабре прошлого года умер Василий Алексеевич Иванов, ему было 84,5 года, а перед этим он написал три прекрасных романа. Наши бабушки-певуньи побеждают в конкурсах, у них прекрасные голоса. И таких примеров, когда старость в радость, очень много».

Благотворительный фонд «Старость в радость» курирует 120 домов престарелых по всей стране, и в среднестатистическом доме престарелых, особенно в сельских, картина совсем другая.

«С января цены на продукты сильно выросли, а бюджеты остались те же, – говорит Юлия Бредун из БФ «Старость в радость». – Такая же история с лекарствами. Из-за высоких цен в домах престарелых их не хватает. И мы закупаем нужные препараты. Серьезной проблемой стало и укрупнение по всей стране домов престарелых: по нашим данным, треть стариков не выносят сборов и переездов. Для них это становится сильнейшим стрессом, и они очень быстро умирают на новом месте. Укрупнение, как правило, связано с аварийным или пожароопасным состоянием небольших домов, где создается почти семейный уклад. Там за стариками хороший уход – на 25 стариков 20 сотрудников. В крупных же одна нянечка на 32 человека».

Волонтеры говорят, что главная проблема таких заведений – унылая атмосфера и то, что к бабушкам даже не подходят, чтобы перевернуть их.

«Лежачих могут целый день не переворачивать, мы не раз с таким сталкивались, отсюда пролежни и смертность. Другая проблема – эти бабушки-дедушки никому не нужны, их никто не навещает и не пишет им письма, а человеку, особенно в пожилом возрасте, очень важно знать, что он кому-то нужен, хотя бы раз в год», – объясняет Бредун.

В домах престарелых, которые курирует фонд, живут и 100-летние старики, замечает Бредун, но это все-таки большая редкость.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.04.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме