12 Сентября 2012

Школа «Биотехнологии будущего»: надеемся, не последняя

«Биотехнологии будущего» для будущих ученых и предпринимателей: отчет

Антон Чугунов, «Биомолекула»

С 6 по 10 августа 2012 года в подмосковном пансионате «Клязьма» прошла первая летняя школа «Биотехнологии будущего» (Future Biotech 2012). В ней приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые со всей России: из Москвы, Петербурга, Казани, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Перми, Томска и других городов. Из 308 полученных заявок путем оценки резюме был отобран 91 участник. Школа поддерживалась Российской венчурной компанией, а также компаниями Life Technologies и «Хеликон». Организаторы «Биотехнологий будущего» – группа молодых русских ученых, работающих как в России, так и за ее пределами, а также «десант» из Высшей школы экономики, взявший на себя организацию бизнес-игр.

На школе, кроме открывающей пленарной сессии, выступать на которую пригласили знаменитых профессоров, прошло шесть научных секций, организованных в два параллельных потока в течение трех дней. Модерировал каждое направление один из организаторов, специализирующийся именно на данной теме. На школе освещались следующие направления: «Секвенирование и анализ геномов», «Пептиды и белки», «Молекулярное моделирование», «Эпигенетика и хроматин», «Старение и нейродегенерация» и «Нейрофизиология».

Отличительной чертой школы стала сессия, направленная на повышение привлекательности карьеры ученого и развитие биотехнологического предпринимательства. Организаторы поставили перед собой задачи показать участникам пути развития независимой научной и предпринимательской карьеры в России, а также сплотить сообщество людей, интересующихся коммерциализацией фундаментальных знаний.

Для достижения поставленных целей организаторы привлекли российских и зарубежных ученых, предпринимателей, сотрудников венчурных фондов и специалистов в области современных методов обучения. В общей сложности за 4 дня школы было прочитано 32 часа лекций и проведено 16 часов дополнительных занятий.

В частности, на школе выступили:

  • Вадим Иванов, академик РАН, директор Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, профессор МГУ им. Ломоносова, специалист в области химии белков и пептидов.
  • Михаил Гельфанд, профессор МГУ им. Ломоносова и заместитель директора Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, специалист в области биоинформатики.
  • Борис Животовский, профессор и глава департамента токсикологии в Karolinska Institute (Швеция), профессор МГУ им. Ломоносова, специалист в области исследования молекулярных механизмов запрограммированной клеточной смерти.
  • Сергей Разин, член-корреспондент РАН, член Европейской Академии, профессор МГУ им. Ломоносова и Института биологии гена РАН, специалист в области компартментализации клеточного ядра и хроматиновых доменов.
  • Александр Каплан, профессор МГУ им. Ломоносова, специалист в области нейрокомпьютерных интерфейсов.
  • Андрей Чабес, профессор Umea University (Швеция), специалист в области регуляции синтеза нуклеотидов и репликации ДНК.
  • Мария Лагарькова, заведующая лабораторией в Институте общей генетики РАН, специалист в области механизмов дифференцировки и поддержания плюрипотентности стволовых клеток.
  • Итис Комет, научный сотрудник Biotech Research and Innovation Center, University of Copenhagen, специалист в области регуляции экспрессии генов белками группы поликомб.
  • Алексей Абызов, научный сотрудник Yale University, специалист в области геномики.

Лекторы не только давали «сухую» теорию, но и приводили примеры из жизни, показывали фотографии и видеоролики. В частности, профессор Каплан демонстрировал работу механизмов, позволяющих с помощью считывания электрической активности мозга управлять машинками или складывать пазл на компьютере. Старший научный сотрудник Института микробиологии РАН Евгений Куликов рассказывал о бактериофагах и их применении при лечении бактериальных инфекций. Сандра Шмитц из университета Копенгагена рассказывала об эпигенетических лекарствах, применяемых для лечения опухолей. Мария Лагарькова обсуждала применение стволовых клеток в регенеративной биомедицине. Руководитель исследовательского подразделения русского «Новартиса» Зуфар Мулюков поведал аудитории, как результаты математического моделирования используются в разработке новых лекарств. На вечерних факультативах рассмотрели более приближенные к жизни вопросы:

  • популяризация науки в обществе;
  • сложности, предстающие перед женщинами в науке, и пути их преодоления;
  • какие бывают грантовые программы, и как получить собственный грант.

Помимо обычных лекций, в программу входил ряд активностей, направленных на установление контактов между участниками школы и на мотивацию аудитории продолжать исследования и заниматься инновациями в своей области. Была проведена форсайт-сессия, во время которой участники делились своими прогнозами будущих технологий и изобретений, которые появятся в мире до 2022 года, и составляли на основе прогнозов карту развития биотехнологической отрасли в ближайшие 10 лет. Сессию проводил Николай Котов.

Представитель компании KPMG Петр Королёв вовлек аудиторию в решение бизнес-кейса – реального случая из практики фармацевтической компании Merck. Участники были поделены на команды, каждая из которых публично презентовала подготовленное решение кейса.

В дополнение также проводились небольшие игры на общение и лучшее понимание своих научных интересов. В частности, участникам школы было предложено написать себе «Письмо в будущее» – о своих планах, интересах и личных качествах. Это письмо организаторы «Биотехнологий будущего» отправят обратно авторам через несколько месяцев.

Организаторы школы:

  • Александр Василевский, старший научный сотрудник Института биоорганической химии РАН, сопредседатель оргкомитета. Модерировал секцию «Белки и пептиды».
  • Анастасия Дёмина, специалист по поддержке технологического предпринимательства, куратор венчурных мероприятий Центра Digital October, автор блога Wanna Be VC.
  • Илназ Камалюкова, аспирант лаборатории репликации хроматина, Biotech Research & Innovation Centre, Copenhagen University. Модерировала секцию «Эпигенетика и хроматин».
  • Дмитрий Кузьмин, научный сотрудник University College London, председатель оргкомитета «Биотехнологий будущего». Модерировал секцию «Предпринимательство».
  • Юрий Кукушкин, аспирант Max Planck Institute of Biochemistry, Martinsried. Модерировал секцию «Старение и нейродегенерация».
  • Петр Федин, аспирант кафедры инноваций и бизнеса в сфере высоких технологий факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ, игротехник проектной группы Lemonime.
  • Василий Федорин, ведущий специалист по анализу проектов Биофонда РВК. Модерировал секцию «Нейрофизиология».
  • Антон Чугунов, научный сотрудник Института биоорганической химии РАН. Модерировал секцию «Молекулярное моделирование».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.09.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме