27 Марта 2013

Сверхтонкий и сверхзоркий эндоскоп

Создан эндоскоп толщиной в человеческий волос

Журнал АВС

Американским ученым удалось создать самый тонкий в мире эндоскоп, толщина которого не превышает толщину человеческого волоса. При этом он имеет разрешение в 4 раза лучше, чем существующие ныне эндоскопы. Подробнее об этом уникальном приборе можно прочитать в журнале Optics Express (Resolution limits for imaging through multi-mode fiber, в открытом доступе).

Медицинские эндоскопы – это оптические приборы, которые используются для исследования и лечения полых внутренних органов человека, а также брюшной и других полостей тела. Они вводятся через естественные отверстия тела или через операционные разрезы и бывают жесткими и гибкими (фиброскопы). Оптические системы традиционных фиброскопов состоят из большого количества стеклянных волокон диаметром 0,01-0,02 мм, по которым передается изображение.

В отличие от них, новых эндоскоп, разработанный Джозефом Канном (Joseph Kahn) и его коллегами из Стэнфордского университета (Stanford University), Калифорния, состоит из одного-единственного оптического волокна. Предыдущие попытки создать такой эндоскоп терпели неудачу, поскольку одно волокно, как правило, искажает световой сигнал. Поэтому американские исследователи разработали специальный алгоритм, с помощью которого можно воссоздавать получаемые изображения.

В настоящее время этот эндоскоп способен давать изображение объекта размером в 2,5 мкм – это в 3 раза меньше человеческого эритроцита. Однако создатели прибора планируют улучшить его разрешение до 0,3 мкм. Это поможет в мельчайших деталях изучать активность головного мозга или обнаруживать раковые клетки в организме.


Рисунок из статьи в Optics Express. Ширина штрихов на изображениях составляет от 9,8 (b) до 4,4 (d) микрон – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме