16 Апреля 2014

Чудеса и возможности пластической хирургии

Индустрия красоты

Ника Батхен, KM.RU

В январе 2014 года в Софии прошел очередной конкурс красоты «Бабушка Вселенной». Обязательное условие для участия в нем – наличие хотя бы одного внука. Победительницей стала 44-летняя красавица из Тайланда, второе место заняла 50-летняя одесситка. Все дамы прекрасно выглядели – и хорошо заплатили хирургам за свою неувядающую красоту. Насколько же можно продлить молодость?

Волшебство хирурга

История пластической хирургии началась с трагедий и казней. В Индии существовал обычай – проворовавшимся чиновникам публично отрезали носы. И индийские врачи наловчились восстанавливать утрату при помощи кожного лоскута. В XVI веке итальянец Тальякоцци написал целый трактат о «починке» носов и ушей, утраченных пылкими сеньорами на дуэлях. Но до появления антисептики и анестезии пластическая хирургия оставалась смертельно опасной и прибегали к ней только в крайних случаях.

Индустрия красоты в полную силу «заработала» только в XX-м веке – в 1907 году в Чикаго хирург Миллер провел первую в мире подтяжку лица. Незадолго до этого в Балтиморе была проделана первая абдоминопластика – врач Говард Келли срезал 6 кг жира с живота тучной дамы. «Отцом пластической хирургии» называют лондонского хирурга Гарольда Джиллиса, работавшего в клинике Королевы Марии. Он работал с носами и ушами, изобрел свою методику маммопластики и технику подтяжки лица. За время работы блестящий врач провел 11000 операций пяти тысячам пациентов – восхищенные результатами представители высшего света Европы и США возвращались за красотой по второму и третьему разу.

После Второй Мировой с появлением антибиотиков и качественной анестезии, пластическая хирургия вошла в моду. Голливудские звезды, популярные певцы, представители европейской аристократии и американского высшего света начали корректировать природные данные. Когда сирота из глубинки Норма Джин Бейкер начала карьеру киноактрисы, продюсеры уговорили её сделать несколько пластических операций на губах и груди, а также подправить зубы – и никому неизвестная девочка превратилась в Мэрилин Монро.

Шедевр пластической хирургии – певица Мадонна, в 56 лет выглядящая юной и свежей. 65-летняя Пугачева вполне естественно смотрится с новорожденными детьми-близнецами на руках. Дженнифер Лопес подкорректировала до европейских канонов свой латиноамериканский нос. Дита фон Тиз приобрела у хирургов безупречную грудь. А Тина Канделаки – заказала новые губы.

Мое лицо – мое богатство

Внешность всегда была статусной величиной – дородство показывало, что в доме хватает хорошей пищи, белые руки обозначали праздность, «голливудская улыбка» – возможность позволить себе дорогих стоматологов.

В наши дни безупречная красота демонстрирует состоятельность, принадлежность к высшему обществу. Вполне возможно, что свои, естественные лицо и фигура, подверженные возрастным изменениям, вскоре станут так же неприличны, как поношенная одежда или старый автомобиль. Тем более, что индустрия красоты теперь доступна и среднему классу.

  • Двухстороннее увеличение груди обойдется примерно в 2-3 тыс. долларов, не считая расходов на стационар.
  • Двухстороннее уменьшение груди – 4,5-5 тыс. долларов.
  • Полная абдоминопластика (коррекция формы живота) с пересадкой пупка и сглаживанем послеродовых изменений – 4, 5-5 тыс. долларов.
  • Круговая пластика лица с коррекцией век (фейслифтинг) – около 5 тыс. долларов.
  • Блефаропластика (подтяжка верхних и нижних век, устранение мешков под глазами) – около 2, 5 тыс. долларов.
  • Коррекция формы ягодиц (брахиопластика) – около 4 тыс. долларов.
  • Липосакция (удаление жира) – от 800 долларов за одну зону.

Помимо хирургического скальпеля, в индустрии красоты используют все достижения науки. Лицо и тело доводят до совершенства при помощи лазера, ультразвука, термического воздействия (согревания и заморозки), вибромассажа, биоактивных веществ и даже токсинов. С каждым годом расширяется ассортимент всевозможных устройств, приборов и препаратов для поддержания красоты – нужно только следить за модными трендами и вовремя откликаться на каждую удивительную идею.

Календарь превращений

Всем известно – человеку столько лет, на сколько он выглядит. Безупречное лицо, подтянутое тело и ослепительная улыбка помогают приобрести друзей, устроить карьеру и семейную жизнь, продлить активный возраст. Однако, как и с любым лекарством, с чудесами индустрии красоты очень важно не превысить дозу и не нарушить график прием. Для каждой пластической операции существует свой возраст – если поторопиться, эффект исчезнет слишком рано, если откладывать поход к врачам, может потребоваться радикальное вмешательство. Когда и что оперировать?

  • До 20 лет. Операции проводятся только по жизненным показаниям (ликвидация последствий травм и ожогов, врожденных уродств).
  • 20-30 лет. Рино- и отопластика (операции на носу и ушах) – в этом возрасте хрящи уже сформированы, но ещё упруги, и операция проходит легко. Коррекция формы губ, разреза глаз, формы ног.
  • 30-40 лет. Коррекция форм тела, абдоминопластика, маммопластика (коррекция форм груди), липосакция, интимная пластика. К сожалению, беременность, роды и кормление грудью могут свести на нет усилия пластических хирургов, поэтому лучше не ложиться на операции, планируя в дальнейшем иметь детей. В 35-37 лет пора проконсультироваться у пластического хирурга и обсудить дальнейшую тактику поддержания себя в форме, а заодно воспользоваться какой-нибудь неинвазивной омолаживающей методикой – инъекциями гилауроновой кислоты, термажем, дермабразией, лифтингом или мезотерапией.
  • 40-45 лет. Время первой «серии» пластических операций. Маммопластика, блефаропластика, по необходимости абдоминопластика, коррекция формы ягодиц, имплантация золотых нитей. Это поможет выглядеть «на все 100» в течение ближайших 8-10 лет.
  • 45-55 лет. Коррекция формы груди и живота, очередная липосакция, первая подтяжка шеи, блефаропластика (если не было проведено в 40 лет), по необходимости удаление излишков кожи с внутренней поверхности рук и бедер.
  • 55-60 лет. Вторая и заключительная серия пластических операций. Подтяжка груди, живота и ягодиц, круговая подтяжка лица, глубокая дермабразия кожи лица и рук, интимная пластика.
  • После 60 лет хирургическое вмешательство возможно в индивидуальном порядке – многое зависит от состояния здоровья, работы сердца, наличия хронических болезней. По возможности лучше ограничится косметическими процедурами и эндоскопическими операциями.

Осторожность не повредит!

Не стоит забывать – пластические операции так же опасны для здоровья, как и обыкновенные. Всегда остается риск осложнений во время наркоза, аллергии на те или иные препараты или имплантаты, заражения крови, грубых рубцов, тромбоза и отторжения. Чем чаще оперативные вмешательства проводятся на одних и тех же местах, тем дольше идет процесс выздоровления. Минимизировать риск помогут простые предосторожности.

  1. Пластика и никотин несовместимы – курение повышает риск тромбоза и плохого заживления ран.
  2. Перед операцией необходимо показаться лечащему врачу-терапевту и стоматологу, сдать все анализы.
  3. Нельзя ложиться «под нож» при обострении хронического заболевания, в первые три месяца после тяжелого инфекционного заболевания, после операции.
  4. Важно тщательно выбрать клинику и хирурга, собрать о нем информацию, почитать отзывы в Интернете.
  5. Необходимо составить план коррекции внешности и по возможности следовать ему.
  6. После операции в течение недели-двух крайне желателен постельный режим и покой, в течение месяца – щадящий режим, без серьёзных физических нагрузок и стрессов, резкой смены климата.
  7. При любых осложнениях, воспалении и т.д. на месте послеоперационных рубцов нужно немедленно обратиться к своему хирургу.
  8. Если поднимается температура (39 и выше) и ухудшается общее состояние, необходима «скорая», вне зависимости от того, что говорит пластический хирург.

Да, красота требует жертв. Но для женщины, дорожащей своей внешностью, это небольшая цена за возможность приостановить бег времени. В наши дни любой женщине в 55 вполне реально выглядеть на 35-40, доведя до совершенства то, что дано природой. Пластическая хирургия – прекрасная возможность продлить очарование юности!

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.04.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме