01 Июня 2016

Умершие из-за кризиса

Экономические проблемы увеличивают смертность от рака

Сергей Сыров, XXII ВЕК

Мировой экономический кризис 2008-2010 годов и вызванный им рост безработицы связаны с ростом смертности от рака более чем на 260 000 случаев, в том числе от онкологических заболеваний, которые поддаются лечению. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard T.H. Chan School of Public Health), Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) и Оксфордского университета (Oxford University), подготовившие доклад для Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследователи обнаружили, что рост смертности от рака был меньше в странах, в которых работают программы обязательного медицинского страхования. В этих же странах отмечается увеличение государственных расходов на здравоохранение в течение периода исследования.

Статья об исследовании опубликована 25 мая 2016 года в журнале The Lancet (Maruthappu et al., Economic downturns, universal health coverage, and cancer mortality in high-income and middle-income countries, 1990–2010: a longitudinal analysis).

«Рост безработицы из-за экономического кризиса и меры жёсткой экономии связаны с ростом количества смертей от рака. Всеобщий охват услугами здравоохранения предотвращает эти смерти. Все эти бессмысленные смерти – большая общественная проблема», – говорит старший автор исследования Рифат Атун (Rifat Atun), профессор Гарвардской школы общественного здравоохранения (в пресс-релизе Global economic downturn linked with at least 260,000 excess cancer deaths). Он добавил, что увеличение безработицы во время экономического кризиса сокращает возможности людей получить качественную медицинскую помощь, что приводит к диагностике на поздней стадии болезни и недостаточному или несвоевременному лечению.

«Рак является ведущей причиной смерти во всём мире, поэтому понимание того, как экономические изменения влияют на выживаемость при раке, имеет решающее значение, – говорит ведущий автор исследования Махибен Марутаппу (Mahiben Maruthappu) из Имперского колледжа в Лондоне, Великобритания. – Мы также обнаружили, что расходы на здравоохранение плотно связаны с уровнем смертности от рака, таким образом, сокращение расходов на здравоохранение может уносить жизни».

Предыдущие исследования показали наличие связи между экономическими изменениями и самоубийствами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и общим уровнем смертности, но взаимосвязь между экономическим спадом и борьбой с онкозаболеваниями, особенно в странах с неразвитыми системами социальной защиты и здравоохранения, изучена слабо.

Исследователи проанализировали связь между уровнем безработицы, государственными расходами на здравоохранение и смертностью от рака, используя информацию из более чем семидесяти стран в период с 1990 по 2010 год. Это страны с высоким и средним уровнем жизни, в которых проживает около 2 миллиардов человек. Исследователи рассмотрели уровень выживаемости как при тех видах рака, для которых выживаемость превышает 50% (в том числе рака молочной железы у женщин, рака простаты у мужчин и рака прямой кишки как у мужчин, так и женщин), так и при тех заболеваниях, которые почти не поддаются лечению (с пятилетней выживаемость менее 5%), в том числе рака лёгких и рака поджелудочной железы у мужчин и женщин.

Исследователи обнаружили, что увеличение уровня безработицы связано с увеличением смертности от всех видов рака, включённых в исследование. Ассоциация была наиболее заметна по видам рака, поддающимся лечению. Это позволяет предположить, что отсутствие доступа к медицинской помощи может быть фактором увеличения смертности. Сравнение прогноза по потерям, связанным с раком, и реальным положением дел в период с 2008 по 2010 год, позволяет утверждать, что глобальный экономический кризис только в 35 государствах – членах ОЭСР стал причиной 260 000 смертей, которые можно было не допустить.

Исследование показывает, что неблагоприятные последствия для здоровья сохраняются в течение нескольких лет после первоначального роста безработицы. Кроме того, увеличение смертности от рака в странах со средним уровнем доходов стало более серьёзной проблемой, чем в странах с высоким уровнем дохода.

В странах с обязательным всеобщим государственным медицинским страхованием, в которых более 90% населения имеют доступ к квалифицированной медицинской помощи, связи между ростом безработицы и увеличением смертности не наблюдается. Таким образом, доступность медицинской помощи играет ключевую роль в решении проблемы.

Исследователи также обнаружили, что увеличение государственных расходов в области здравоохранения смягчает негативные последствия роста безработицы на общественное здоровье.

Отмечается, что исследование не было по-настоящему глобальным, так как недоступны данные о ситуации в Китае, Индии и множестве стран с низким уровнем дохода. Дизайн исследования не позволяет однозначно судить о наличии причинно-следственной связи между ростом безработицы и смертностью от рака, а также о механизме этой связи.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 01.06.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме