22 Ноября 2013

Вечная жизнь для вечного президента

В 1977 году в возрасте 65 лет Великий вождь товарищ Ким Ир Сен, после смерти объявленный «вечным президентом» Корейской Народно-Демократической Республики, собрал самых выдающихся врачей своей страны и создал группу специалистов, получивших задание продлить его жизнь. Группа проанализировала эффекты 1 750 трав, упомянутых в книгах по восточной медицине, вырастила лекарственные растения и провела эксперименты, целью которых было продление жизни самого Ким Ир Сена и его сына Чен Ира до 120 лет.

Доктор Ким Со Ён, которой самой сейчас 65, была главой созданного Ким Ир Сеном исследовательского института. В 1982 по 1992 гг. ее работа была посвящена единственной цели – поддержанию здоровья Великого вождя. Однако в итоге она разочаровалась в Северной Корее и в 1992 году бежала в Южную. Недавно она опубликовала книгу, в которой описала 30 лет, потраченные ей на поиски секрета долголетия.

После окончания в 1969 году медицинского колледжа в Пхеньяне и до перевода в 1979 году в занимающийся поиском секрета долголетия институт Ким работала хирургом. Она утверждает, что первым шагом на пути к долгой жизни является хорошее питание и много смеха.

Она вспоминает о диктаторе как о веселом и общительном человеке. По ее словам, очень много данных о состоянии здоровья Ким Ир Сена, вплоть до характера употребляемой им пищи, записывалось и сохранялось. Однако его здоровье начало ухудшаться в конце 80-х годов. У него, скорее всего в результате стресса, развился артериосклероз головного мозга.

Первым средством, которое попробовали специалисты института, был смех. Они приглашали комиков и 5-6-летних детей, делавших умилительные вещи. Каждого актера, которому удавалось рассмешить лидера 5 раз за день, награждали званием «заслуженный артист».

Однако, по словам Ким, дожить до 100-летнего юбилея Ким Ир Сену помешала алчность. В своей книге она пишет, что он фанатично искал волшебное лекарство и практически не следил за собой.

После своего 78-го дня рождения он начал требовать, чтобы ему делали переливания крови молодых мужчин. Ким заявляет, что в результате этого его группа крови изменилась с АВ на В, а его физиологический тип – с "tae-yang" – общительный и харизматичный на "tae-eum" – молчаливый и расчетливый. (В ряде стран Азии существует убеждение, что группа крови человека определяет особенности его личности.)

Ким Ир Сен умер в 1994 году в возрасте 82 года.

Ким Со Ён, не создававшая семью для того, чтобы полностью посвятить себя режиму, разочаровалась в идеях чучхе в 1985 году, когда умерла ее мать, перед смертью попросившая Ким найти отца в Южной Корее. По словам Ким, желание матери вызвало у нее чувство сожаления и стыда за то, что она тратила свой талант на поиски способов продления жизни диктатора.

Ким утверждает, что чрезмерное количество лекарств и процедур, назначаемых Великому вождю, в том числе переливаний крови, привело к развитию нежелательных побочных эффектов. Она утверждает, что настоящий секрет долголетия кроется в здоровом образе жизни и что нельзя надеяться на долгую жизнь и одновременно позволять себе любые удовольствия. По словам Ким, «отказ от вредных привычек может сделать жизнь до 120 лет реальностью».

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам The Chosunilbo:
Doctor Spills Beans on Kim Il-sung's Quest for Eternal Life.

22.11.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме