02 Апреля 2010

Рак молочной железы: под подозрением – витамины

Длительное употребление мультивитаминов увеличивает риск развития рака молочной железы
Журнал АВС

Такой вывод сделали исследователи из Королевского Каролинского института (Швеция), проанализировавшие данные более чем 35 тысяч шведок среднего и пожилого возраста.

Многие женщины принимают поливитаминные препараты в расчете на то, что они защитят их от многих хронических заболеваний – в основном, от патологии сердечно-сосудистой системы и от злокачественных новообразований, отмечают авторы исследования, результаты которого опубликованы в препринте статьи на сайте American Journal of Clinical Nutrition (Multivitamin use and breast cancer incidence in a prospective cohort of Swedish women).

В действительности же, если судить по данным американских медиков, полученным по результатам наблюдения за 160 тысячами американок и опубликованным в марте 2009 года в журнале Archives of Internal Medicine, поливитамины не снижают риск развития заболеваний сердца и сосудов, некоторых видов рака и не влияют на преждевременную смертность.

Шведские же ученые проанализировали шведскую когорту маммографии и выделили из нее 35329 женщин. В 1997 году они заполнили анкеты, в которых сообщали о различных факторах риска рака молочной железы (РМЖ), в т.ч. о приеме поливитаминных препаратов. Участницам исследования на тот момент было от 49 до 83 лет и ни у одной из них – по состоянию на 1997 год – не был диагностирован РМЖ.

Затем исследователи проследили за этими женщинами в течение 9,5 лет. Злокачественные новообразования молочных желез развились у 974 пациенток. Из них 293 сообщали о приеме поливитаминов.

После корректировки по другим факторам риска, таким как вес, питание, курение, физическая нагрузка, семейный анамнез РМЖ, оказалось, что если риск развития РМЖ в контрольной группе принять за 1, то для экспериментальной он составит 1,19, то есть на 19 процентов больше.

Исследователи пока не могут сказать, с чем именно связан такой эффект. Если это влияние какого-то неучтенного фактора, то это обнаружится в ходе дальнейших исследований. Но если это действительно связано с ежедневным приемом поливитаминов, то это серьезный повод пересмотреть безопасность подобных препаратов в отношении некоторых категорий населения. В частности, для женщин в постменопаузе, которые и были отобраны для анализа шведскими медиками.

Руководитель исследования Сюзанна Ларссон (Susanna C Larsson) подчеркнула, что пока что рано говорить, какой именно витамин имеет такой негативный эффект. Слишком мало исследований на эту тему проведено и слишком противоречивы их результаты. Например, есть сведения о том, что фолиевая кислота увеличивает риск развития РМЖ, но есть работы, доказывающие обратное. Не исключено также, что это совокупное влияние нескольких витаминов. В любом случае, профилактический прием поливитаминов не отменяет онкологической настороженности и необходимости регулярного наблюдения у маммолога.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.04.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме