28 Октября 2013

Вред насыщенных жиров преувеличен?

Британские ученые: жирная пища не вредна для сердца

Би-би-си

Опасность для здоровья, исходящая от насыщенных жиров, содержащихся в таких продуктах, как масло, пирожные и жирное мясо, завышена и демонизирована, утверждает британский кардиолог.

Асим Малхотра, кардиолог из больницы Кройдонского университета в Лондоне, считает, что слишком много внимания уделяется жирам, в то время как другие факторы – такие как сахар – часто упускаются из виду.

Пора начать борьбу «с мифом о роли насыщенных жиров в сердечных заболеваниях», пишет он в статье, опубликованной в British Medical Journal (Aseem Malhotra, Saturated fat is not the major issue – ВМ).

Однако британская организация, специализирующаяся на изучении и лечении болезней сердечно-сосудистой системы – British Heart Foundation, – настаивает на том, что данные противоречивы. Она полагает, что снижение уровня холестерина в крови с помощью лекарств или других средств снижает риск сердечных заболеваний.

Существует и специальная диета, разработанная на основе кардиологических исследований и призванная нормировать количество потребляемых насыщенных жиров, особенно холестерина.

Миллионы людей в Великобритании принимают статины – лекарственные препараты, снижающие уровень холестерина в крови.

О пользе средиземноморской диеты

Доктор Малхотра говорит, что «на протяжении почти четырех десятилетий в определении диеты доминировала мантра о том, что насыщенные жиры должны быть удалены, чтобы уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний». Но существование связи между жирами и заболеваниями сердца не полностью подкреплено научными данными.

Асим Малхотра полагает, что пищевая промышленность компенсирует снижение уровня насыщенных жиров в пище, заменяя их сахаром, что, по его словам, также способствует болезням сердца.

Однако переход на средиземноморскую диету – оливковое масло, орехи, жирная рыба, много фруктов и овощей, умеренное количество красного вина – после сердечного приступа снижает смертность почти в три раза лучше, чем статины, утверждает лондонский кардиолог.

Однако медицинский директор British Heart Foundation профессор Питер Вайсберг говорит, что результаты исследований, посвященных связи между диетой и заболеваниями сердца, часто бывают противоречивыми: «Риск сердечного приступа выше у людей с высоким уровнем холестерина в крови. Ясно также, что снижение уровня холестерина любыми средствами снижает этот риск».

Уровень холестерина в крови может зависеть от многих факторов, включая диету, физические упражнения и лекарственные препараты, в частности статины, добавляет он.

«Существуют четкие свидетельства того, что статины помогают пациентам, пережившим сердечный приступ, или входящим в группу риска, – поясняет Вайсберг. – Но их нужно сочетать с другими важными мерами – такими как сбалансированное питание, отказ от курения и регулярные физические упражнения».

Статины относятся к группе лекарств, которые снижают уровень холестерина в крови.

Сбалансированная диета, регулярная физическая активность и здоровый вес также способствуют уменьшению уровня холестерина.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме