18 Декабря 2015

Молекулярная и клеточная биология старения

Общество геронтологов США опубликовало уникальную электронную книгу, содержащую подробные обзоры процесса старения множества различных организмов, начиная от микробов и заканчивая человеком. Эта конструктивная публикация «Молекулярная и клеточная биология старения» (Molecular and Cellular Biology of Aging) запланирована как пособие для занимающихся вопросом старения ученых всех уровней.

В книге рассказывается о том, каким образом базовые процессы старения взаимосвязаны с возрастными болезнями, как старение и долголетие подвергаются влиянию взаимодействий между генами, а также между генами и окружающей средой, а также за счет чего значительное улучшение понимания этих взаимосвязей может помочь специалистам в разработке рациональных стратегий для вмешательств.

По словам одного из основных редакторов книги доктора Джудит Камписи (Judith Campisi) из института изучения старения Бака, за последние два десятилетия в сфере изучения старения произошла революция в научном понимании и потенциале разработки значимых вмешательств. Вследствие этого данная сфера привлекает беспрецедентное количество студентов, недавно защитивших докторскую диссертацию ученых и именитых специалистов, работающих в других областях. 

Книга состоит из 10 разделов, включающих 34 главы, авторами которых являются несколько десятков специалистов по биологическим наукам мирового уровня. Это долгожданное пособие предоставляет первое максимально детализованное описание современных взглядов, экспериментальных результатов, интерпретаций и противоречий в данной быстро развивающейся и эволюционирующей сфере. 

Электронный формат обеспечивает возможность частого внесения изменений, что делает новое пособие уникальным и неизменно актуальным.

Книга начинается с введения в науку старения с выраженным упором на значимость данной области в связи со старением популяции и ее биологическими «корнями» уходящими далеко вглубь эволюционной истории жизни. После этого обсуждаются известные данные о старении интактных (преимущественно модельных) организмов, после чего фокус постепенно переносится на все более мелкие компоненты таких организмов: старение определенных тканей, клеточные основы старения, возрастные изменения субклеточных компартментов и, наконец, старение биологических макромолекул, таких как липиды, белки и ДНК. На последних страницах представлены главы, посвященные системной биологии старения и возможным вмешательствам. На всем протяжении текста авторы уделяют особое внимание взаимосвязи между старением и заболеваниями, а также различным теориям старения.

Во введении основные авторы заявляют, что, не упуская важные детали, книга предоставляет информацию о базовых принципах и общих характеристиках старения различных организмов. Они также отмечают свою твердую уверенность в том, что глубокий взгляд и понимание основных принципов необходимы для разработки вмешательств, которые позволят нам смотреть на старение так, как мы сейчас смотрим на заболевания, то есть как на состояние, подлежащее лечению.

Книгу “Molecular and Cellular Biology of Aging” можно приобрести и скачать здесь

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам The Gerontological Society of America: GSA Releases Most Comprehensive Textbook on Basic Biology of Aging to Date.  

18.12.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме