02 Июня 2023

Названа одна из причин старения и способ «обратить процесс вспять»

Снижение уровня одного из белков в гиппокампе ускоряет процесс старения, а диетическая добавка с нейротрансмиттером — обращает процесс вспять у мышей. Исследование опубликовано в журнале PLOS Biology.

Китайские ученые выявили влияние на скорость старения уровня менина в гипоталамусе. Это белок, который производится в головном мозге и участвует в регуляции нейровоспаления. Снижение уровня менина в гипоталамусе приводило к когнитивным нарушениям, возрастным изменения в костной массе и толщине кожи, а также сокращало продолжительность жизни подопытных мышей. 

Исследователи обнаружили, что уровень менина в гипоталамусе, но не в астроцитах или микроглии, снижается с возрастом. Чтобы изучить влияние этого белка на старение, исследователи разработали мышей, у которых активность гена, связанного с менином, могла быть заблокирована. 

Они обнаружили, что более низкие уровни белка у молодых мышей были связаны с повышенным нейровоспалением гипоталамуса и признаками старения, такими как снижение плотности костей и толщины кожи, ухудшение когнитивных функций и умеренное сокращение продолжительности жизни. Кроме того, исследователи обнаружили падение уровня нейротрансмиттера D-серина.

Чтобы проверить, можно ли обратить процесс вспять и вернуть нарушенные функции, исследователи доставили ген производства менина в гипоталамус пожилых (20-месячных) мышей. 30 дней спустя они обнаружили уменьшение толщины кожи и изменение структуры костной массы, а также улучшение обучения, познания и равновесия. Изменения коррелировали с увеличением уровня D-серина в гиппокампе.

Исследователи отмечают, что аналогичные изменения в работе когнитивных функций наблюдались также после трех недель приема подопытными мышами пищевых добавок с D-серином.

"Мы предполагаем, что снижение экспрессии менина в гипоталамусе с возрастом может быть одним из движущих факторов старения, а менин может быть ключевым белком, связывающим генетические, воспалительные и метаболические факторы старения. D-серин — потенциально многообещающее лекарство от снижения когнитивных функций", - Лиге Ленг, соавтор исследования из Сямэньского университета.

Источник: Hypothalamic Menin regulates systemic aging and cognitive decline | PLOS Biology

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме