19 Февраля 2009

Свободнорадикальная теория старения: новые данные против

На протяжении последних сорока лет в официальной науке господствует так называемая свободнорадикальная теория старения, объясняющая возрастные изменения в организме влиянием окислительного стресса. Иными словами, старение клеток – по мнению сторонников указанной гипотезы – вызывается накоплением ионов кислорода, свободных радикалов и пероксидов (зачастую упоминаемых под общим названием «активные формы кислорода», АФК).

Однако постепенно начинают появляться экспериментальные данные, не согласующиеся с теорией. В февральском номере журнала PLoS Genetics опубликована любопытная статья за авторством исследователей из Университета Макгилла (Канада), убедительно доказывающая отсутствие связи между окислительным стрессом и старением. Данные канадских ученых говорят об обратной зависимости: продолжительность жизни некоторых организмов с частично нарушенной способностью противостоять накоплению АФК не уменьшается, а увеличивается.

«Проблема теории в том, что она основывается лишь на корреляции двух событий, совокупности доказательств, – объясняет Зигфрид Хекими (Siegfried Hekimi) из Университета Макгилла. – Действительно, чем старше организм, тем больше он страдает от окислительного стресса. За счет этого и укрепилась указанная гипотеза: люди принимают корреляцию за причинно-следственную связь».

Группа доктора Хекими экспериментировала на Caenorhabditis elegans – нематодах, широко использующихся как модельный организм в различных исследованиях. Ученые поэтапно «выключили» пять генов, отвечающих за производство особой группы ферментов (супероксиддисмутаз, СОД), которые призваны защищать клетки от воздействия АФК. В ходе наблюдений за «мутировавшими» организмами не было отмечено сокращения продолжительности жизни ни у одного из них, хотя окислительный стресс развивался гораздо активнее. При этом одна из полученных разновидностей червей продемонстрировала повышенную жизнеспособность.

График увеличения продолжительности жизни нематод с «выключенной» митохондриальной СОД. Черным отмечены показатели обычных червей, цветом выделены результаты двух изученных аллелей «мутировавших» особей (изображение из журнала PLoS Genetics).

«Мутация, увеличивающая продолжительность жизни, связана с митохондриальной СОД, – находит объяснение этому феномену г-н Хекими. – Такие результаты согласуются с проведенными ранее исследованиями, определившими ведущую роль митохондрий в процессе старения. Похоже, подавление активности митохондрий с помощью АФК пошло нематодам на пользу».

Тем не менее было бы большой ошибкой считать, что окислительный стресс оказывает положительное влияние на организм. «АФК, вне всякого сомнения, наносят нам вред, – предостерегает от неверного толкования результатов исследования доктор Хекими. – Мы лишь показали, что они, вероятно, не связаны со старением».

Полную версию отчета о проведенной работе можно скачать с сайта журнала PLoS Genetics.

Подготовлено по материалам PhysOrg.

Дмитрий Сафин, «Компьюлента»

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
19.02.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме