20 Июля 2010

Алкоголь и инсульт

Спиртное удваивает риск инсульта в течение первого часа
Журнал АВС по материалам Stroke: Alcohol and Acute Ischemic Stroke Onset. The Stroke Onset Study.

Многочисленные исследования демонстрируют, что умеренное употребление алкоголя – не более двух доз спиртных напитков (дринков) в день для мужчин и одного для женщин – даже полезно для организма, включая снижение риска развития инфаркта и инсульта. (1 дринк равен примерно 330 мл пива, или примерно 120 мл вина, или примерно 40 мл крепких напитков, или 18 мл чистого этанола.)

Однако исследователи из Гарвардской медицинской школы в Бостоне показали, что всего лишь одна доза пива, вина или крепких спиртных напитков через час после употребления удваивает риск развития инсульта, и только спустя несколько часов сердечно-сосудистая система восстанавливается до своего исходного состояния.

Ученые провели анкетирование 390 пациентов через три дня после того, как всем им был поставлен диагноз «ишемический инсульт». Чаще всего данное заболевание развивается при закупорке сосуда, расположенного в головном мозгу. В исследование не вошли больные, чья речь пострадала в результате инсульта.

14 человек из опрошенных сообщили, что в течение часа перед инсультом принимали алкоголь, 104 человека употребляли спиртное в течение предыдущих суток, а 248 сообщили, что в последний раз выпивали за еще большее время перед заболеванием, вплоть до года.

Расчеты показали, что риск инсульта в 2,3 раза выше в течение первого часа после приема алкоголя, на 60% выше в течение второго часа, после чего он постепенно снижается к норме, за которую принимается состояние людей, не принимавших алкоголь в данный период.

Возможно, предполагают ученые, что алкоголь быстро на короткое время повышает уровень кровяного давления или влияет на способность крови к тромбообразованию, а высокое давление и повышенная свертываемость крови вполне могут стать причиной инсульта.

Теперь ученые предполагают провести исследование влияния алкоголя на риск развития инсульта в течение 6 предыдущих месяцев до заболевания.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.07.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме