13 Марта 2018

Аллергия и бесплодие

Согласно результатам недавно проведенного исследования, антигистаминные препараты, широко применяемые для лечения аллергии, нарушают функции семенных желез у мышей и могут способствовать развитию мужского бесплодия.

Гистамин – это соединение, продуцируемое иммунными клетками при попадании аллергена в организм. Действие гистамина направлено на устранение аллергенов из организма посредством чихания, зуда или слезотечения. Оно является компонентом нормальной защитной реакции организма, однако у некоторых людей в ответ на попадание таких раздражителей, как пыльца растений, перхоть животных или пыль, развивается чрезмерная реакция иммунной системы, вызывающая значительно ухудшающие качества жизни симптомы.

Антигистаминные препараты традиционно используются для купирования этих симптомов. Однако помимо нейтрализации действия гистамина эти соединения оказывают побочное действие, проявляющееся нарушением режима сна и бодрствования, половой функции, а также снижением фертильности.

На фоне постоянного роста распространенности аллергических заболеваний в развитых странах применение антигистаминных препаратов также растет, поэтому врачам и исследователям необходимо иметь как можно больше информации о вызываемых ими побочных эффектах.

Исследователи института биологии и экспериментальной медицины в Буэнос-Айресе, Аргентина, работающие под руководством доктора Каролины Мондилло (Carolina Mondillo), провели систематический анализ проведенных на протяжении последних 40 лет исследований на животных моделях, посвященных изучению взаимосвязи между приемом антигистаминных препаратов и фертильностью.

В нескольких из проанализированных исследований была выявлена ассоциация между приемом антигистаминных препаратов и нарушением функций семенных желез. Авторы высказали предположение, что эти препараты нарушают процесс синтеза мужских половых гормонов, что ведет к появлению сперматозоидов, имеющих аномальную форму или сниженную подвижность, а также к уменьшению количества продуцируемых сперматозоидов.

Следует отметить, что все проанализированные исследования проводились на животных моделях и их очень сложно экстраполивать на человека. На сегодняшний день клинических данных по данному вопросу очень мало и для получения более понятной картины необходимо проведение дальнейших исследований.

В более ранних работах было продемонстрировано существование ассоциаций между мужским бесплодием и другими широко применяемыми препаратами, такими как блокаторы кальциевых каналов, трициклические антидепрессанты и анаболические стероиды.

Помимо этого нелишне упомянуть простые правила, позволяющие снизить риск бесплодия, а именно: здоровое питание, поддержание нормальной массы тела, снижение стрессовых воздействий, регулярные физические нагрузки, а также отказ от курения, снижение употребления алкогольных напитков и ношение свободного нижнего белья.

Статья Carolina Mondillo et al. Potential negative effects of anti-histamines on male reproductive function опубликована в журнале Reproduction.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам MedicalNewsToday: Common allergy drugs may harm testicular function.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме