26 Марта 2021

Анаболики старят мозг

Анаболические андрогенные стероиды (ААС) – синтетические версии мужского полового гормона тестостерона, которые иногда используются в качестве лечения гормонального дисбаланса, но гораздо чаще – для улучшения спортивных результатов или наращивания мышечной массы. ААС увеличивают мышечную массу и силу и, как известно, имеют множество побочных эффектов, от угревой сыпи и проблем с сердцем до повышенной агрессивности. Новое исследование Астрид Бьёрнебекк и ее коллег из Университетской больницы Осло демонстрирует, что ААС также могут оказывать вредное воздействие на мозг, вызывая его преждевременное старение.

Стероидные гормоны легко проникают через гематоэнцефалический барьер, а рецепторы половых гормонов находятся всех отделах мозга. Поскольку ААС зачастую вводятся в гораздо более высоких дозах, чем те, которые естественным образом содержатся в организме, они могут оказывать вредное воздействие на мозг, особенно в течение длительного периода использования. Предыдущие исследования показали, что потребители ААС хуже справляются с когнитивными тестами, чем остальные.

Доктор Бьёрнебекк и коллеги выполнили магнитно-резонансную томографию мозга 130 тяжелоатлетам мужского пола, длительно принимавшим ААС, и 99 тяжелоатлетам, которые никогда не использовали ААС. С помощью набора данных, собранных от 2000 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 92 лет для машинного обучения, исследователи определили фактический возраст мозга каждого из их участников, а затем определили разницу между ним и хронологическим возрастом каждого участника.

У потребителей ААС был больший разрыв в возрасте мозга по сравнению с теми, кто не принимал их, то есть у них наблюдалось ускоренное старение мозга.

Результаты этого крупного исследования с применением методов визуализации мозга должны вызывать беспокойство у спортсменов, использующих анаболические стероиды для повышения производительности. Ускоренное старение мозга приводит к нарушениям поведения и когнитивных способностей, которые сказываются на качестве жизни в пожилом возрасте.

Статья A.Bjørnebekk et al. Long-term anabolic androgenic steroid use is associated with deviant brain aging опубликована в журнале Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Elsevier: Anabolic androgenic steroids accelerate brain aging.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме