20 Мая 2013

Анджелина Джоли – всем ребятам пример

Мужчине впервые удалили простату из-за возможного риска рака

KM.ru

Житель Великобритании стал первым мужчиной в мире, которому удалили простату после того, как выяснилось, что он является носителем «дефектного» гена BRCA2, сообщает The Telegraph (Brit becomes first in world to have prostate removed due to faulty gene). Этот ген значительно увеличивает риск развития агрессивных форм рака груди и простаты.

Издание не приводит имени мужчины, однако известно, что ему 53 года, он женат и имеет детей. По словам британца, он решил лечь под нож хирурга, чтобы избежать участи своих родственников, многие из которых страдали от рака груди или простаты.

Поначалу медики отказывались проводить операцию из-за того, что удаление простаты имеет серьезные последствия для здоровья. Помимо бесплодия это может привести к регулярным проблемам с мочеиспусканием и половой дисфункции.

Предварительные скрининговые тесты показали, что простата пациента абсолютно здорова, однако врачи все же согласились на операцию после того, как в образцах тканей предстательной железы были найдены следы злокачественных изменений.

К удивлению врачей, после исследований удаленного органа в его тканях было найдено большое количество ранее необнаруженных раковых клеток.

«Ген BRCA как дамоклов меч висит над вами, оставляя в состоянии постоянного страха. Уверен, что теперь многие мужчины, носители BRCA, последуют его примеру», – прокомментировал операцию известный специалист по раку простаты хирург Роджер Кирби.

Аналогичное решение недавно приняла звезда Голливуда Анджелина Джоли, которая сделала двойную мастэктомию после положительного результата теста на дефектный ген BRCA1. Ранее из-за этого гена от рака груди умерла мать актрисы.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.05.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме