12 Сентября 2017

Долечился

Самолечение косточками абрикоса довело британца до отравления цианидом

«Чердак»

Хроническую интоксикацию цианидом получил пожилой британец, в течение пяти лет ежедневно употреблявший экстракт из абрикосовых косточек. Этот никак не подтвержденный научно метод народной медицины он использовал для профилактики рака.

Британские медики описали случай отравления цианидом у 67-летнего пациента. В этом не было бы ничего удивительного, если бы источник токсичного вещества не оказались абрикосовые косточки, которые продаются в каждом крупном супермаркете. Выяснилось, что британец заработал хроническую интоксикацию, ежедневно употребляя по две чайных ложки экстракта абрикосовых косточек собственного приготовления в придачу к трем таблеткам Новодалина, которые также его содержат. Новодалин – по сути БАД с неподтвержденной эффективностью – изготавливается из абрикосовых косточек; производитель утверждает, что содержащийся в нем амигдалин помогает в профилактике и даже лечении рака.

novodalin.jpg

История началась с того, что во время анестезии при простом врачебном вмешательстве (проведение цистоскопии – обследования мочевого пузыря) у пациента случилась сильная гипоксия, угрожающее жизни снижение содержания кислорода в крови. Медики стали выяснять причины такой нехарактерной реакции, исключили многие возможные причины, и тут анализы крови показали аномально высокое содержание цианида в организме мужчины. Его источником как раз и оказались безобидные на первый взгляд абрикосовые косточки. Исследователи посчитали, что мужчина каждый день принимал около 4 грамм цианида, а этого достаточно, чтобы сделать уровень его содержания в организме в 25 раз выше нормального.

Абрикосовые косточки – популярное средство в народной медицине, применяемое в целях профилактики рака, эффективность которого не доказана научными методами. Пациент в данном случае как раз находился в стадии ремиссии после перенесенного онкологического заболевания, и таким образом надеялся не допустить его рецидива. Он самостоятельно принял решение о приеме трех таблеток Новодалина в день, содержащих экстракт абрикосовых косточек, и, собственно, самих косточек.

Медики обращают внимание на то, что описанный случай – характерный пример того, к каким последствиям может приводить бесконтрольное потребление в больших количествах даже не вредных, казалось бы, веществ и продуктов.

Описание случая опубликовано в издании BMJ Case Reports.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 12.09.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме