29 Марта 2023

Генетическое исследование показало, что кофе может снизить массу тела

Юлия Тислер, https://nauka.err.ee/

Споры о пользе и вреде кофе не утихают давно. Шведские и британские исследователи получили новые генетические доказательства того, что повышенный уровень кофеина в крови человека связан с более низкой массой тела и пониженным риском развития диабета.

Научные исследования и раньше выявляли связь между потреблением кофе и других напитков с высоким содержанием кофеина и низкой массой тела, но остается вопрос, действительно ли это вещество влияет на вес или речь идет о корреляции, которая может быть следствием чего-то другого.

Сюзанна Ларссон из Каролинского института в Стокгольме и ее коллеги тщательно проанализировали генетические образцы и данные о состоянии здоровья, которые ранее были собраны почти у десяти тысяч человек преимущественно европейского происхождения.

Ученым известно два гена, которые влияют на скорость расщепления кофеина в организме. Это означает, что вещество остается в крови в течение разного времени у людей с разными вариантами генов. И чем дольше оно сохраняется, тем сильнее его потенциальные эффекты.

Ларссон и ее коллеги обнаружили, что те люди, чьи гены указывали на потенциально более высокий уровень кофеина, как правило, имели более низкий индекс массы тела, меньше жировых отложений и сниженный риск развития диабета второго типа.

Исследователи утверждают, что, поскольку они использовали при анализе так называемый менделевский метод рандомизации, есть основания полагать, что обнаруженная связь также является причинно-следственной.

А вот стоит ли пытаться регулировать свой вес с помощью кофе – вопрос отдельный. Необходимо учитывать тот факт, что кофеин также влияет на сон и работу сердца.

Ларссон и соавторы опубликовали свои текущие результаты в журнале BMJ Medicine.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме