07 Ноября 2012

Гипертония – причина раннего старения мозга

Исследователи университета Калифорнии в Дэвисе, работающие под руководством профессора Чарльза Декарли (Charles DeCarli), впервые продемонстрировали, что уже в 40-летнем возрасте гипертония и предгипертонические состояния вызывают ускоренное старение мозга, проявляющееся нарушением структурной целостности белого вещества и уменьшением объема серого вещества. Судя по всему, сосудистые повреждения ткани мозга начинаются бессимптомно, однако, по мере усугубления, приводят к видимым проявлениям. Ранее повреждения белого вещества мозга, ассоциированные с высоким кровяным давлением, связывали с ухудшением познавательной функции у людей преклонного возраста.

Нормальными показателями артериального давления считаются 120 мм рт.ст. для систолического давления (первая цифра) и 80 для диастолического давления (вторая цифра). Прегипертензивными считаются диапазоны 120-139 и 80-89 соответственно. Показатели 140/90 и более считаются высокими.

Более ранние исследования продемонстрировали существование взаимосвязи между высоким артериальным давлением и повышенным риском повреждений и атрофии мозга, отрицательно сказывающихся на познавательной функции и увеличивающих риск развития слабоумия. Есть данные, согласно которым снижение кровяного давления в среднем и раннем преклонном возрасте способствует предотвращению раннего ухудшения познавательных способностей и развития деменции.

Чтобы оценить возраст появления, степень выраженности и природу эффектов, оказываемых повышенным систолическим («верхним») давлением на состояние познавательной функции, ученые проанализировали данные, собранные в рамках Фрамингемского исследования – лонгитюдного анализа здоровья сердечно-сосудистой системы жителей Фрамингема, штат Массачусетс, начавшегося более 60 лет назад. В настоящее время в исследование включено уже третье поколение участников.

В 2009 году авторы включили в свою работу 579 участников Фрамингемского исследования, возраст которых на тот момент составлял в среднем 39 лет. Всех участников поделили на 3 группы: с нормальным артериальным давлением, имеющих прегипертензивное состояние и гипертоников. При этом учитывались также применение препаратов для снижения давления и курение.

С помощью современных методов магнитно-резонансной томографии исследователи детально оценили состояние белого и серого вещества головного мозга участников. Полученные данные использовали для создания глобальной системы, позволяющей сравнить состояние мозга людей с нормальным и повышенным артериальным давлением.

Результаты этого сравнения показали, что по состоянию белого и серого вещества биологический возраст мозга 33-летних людей с повышенным артериальным давлением соответствовал биологическому возрасту мозга 40-летних людей с нормальным давлением. Это говорит о том, что уже к 33 годам повышенное давление старит мозг примерно на 7 лет.

Авторы не постулируют механизмы возникновения повреждений, однако отмечают, что высокое артериальное давление снижает эластичность артерий, что сопровождается усилением пульсации поступающей в мозг крови. Это отрицательно сказывается на состоянии сосудов мозга, по-видимому, ухудшая снабжение нервной ткани кислородом и питательными веществами.

Все это указывает на необходимость раннего выявления повышенного артериального давления и применения адекватных методов его снижения.

Статья Pauline Maillard et al. Effects of systolic blood pressure on white-matter integrity in young adults in the Framingham Heart Study: a cross-sectional study опубликована в журнале The Lancet Neurology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of California Davis:
High blood pressure damages the brain in early middle age.

07.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме