05 Октября 2012

Как дожить до ста лет

Советы американских врачей

Владимир Виноградов (Геллер), «Эхо Москвы»

Американский мужчина, пишет с иронией газета «USA Today», скорее озаботится «здоровьем» своего автомобиля, чем своим собственным. С этой точкой зрения согласится большинство врачей. «Многие представители сильного пола просто не обращают внимания на свое здоровье, – говорит профессор Джефф Кейн, президент American Academy of Family Physician, – мужчины десять и более лет не проходят медосмотров. У трети нет лечащего врача, еще треть респондентов признается в опросах, что посещает доктора только тогда, когда симптомы заболевания невозможно игнорировать».

В отличие от американок, большинство мужчин не составляют для себя обязательный возрастной профилактический график посещения докторов. А делать это просто необходимо, чтобы обезопасить себя от болезней или выявить их на ранней стадии и начать лечение.

Американская медицина предлагает мужчинам следующий график поддержки своего здоровья.

18 лет

В этом возрасте следует сделать три обязательные вакцинации:

  • Прививка против менингита
  • Прививка, предотвращающая заражение вирусом человеческой папилломы (HPV), которая может стать причиной онкологических заболеваний и появления генитальных бородавок. Вакцинация имеет больший эффект, если была проведена до вступления человека в половую связь.
  • Прививка от столбняка, дифтерита и коклюша (tetanus-diphtheria-pertussis (Tdap).

Прививку от столбняка врачи рекомендуют делать один раз в 10 лет. Недавнее резкое увеличение случаев коклюша, для которого характерны сухой кашель, заставил экспертов из федеральной медицинской службы – Centers for Disease Control and Prevention (CDC) заявить делать прививки от коклюша всем американцам без исключения.

Врачи рекомендуют молодым людям начинать контролировать свое давление также с 18 лет. Повышение давления может протекать незаметно. Руководство American Heart Association считают необходимым проверять давление каждые два года.

20-30

Согласно последним рекомендациям, мужчинам следует начать проверять уровень холестерина не позднее 20 лет и делать тесты не менее одного раза в пять лет. При наличии высокого уровня холестерина, тесты следует проводить чаще и на регулярной основе.

40 лет

Если мужчине исполнилось 40 лет, он, считаю медики, должен в обязательном порядке сделать два теста: на гепатит С и диабет.

Эксперты Centers for Disease Control and Prevention (CDC) рекомендуют всем представителям поколения бэбибумеров, рожденным в период между 1945 и 1965 годом в обязательном порядке сдать анализы на гепатит С. Эта болезнь опасна тем, что приводит к циррозу печени. Кроме того, у 5% пациентов с циррозом возможно развитие первичного рака печени.

Вероятность развития рака печени выше при одновременном течении двух инфекций – гепатита В и С. Длительное употребление алкоголя также связано с более высоким риском развития рака печени.

Важно отметить, что острый гепатит С практически не диагностируется и в большинстве случаев переходит в хроническую стадию. Многие люди, в организме которых уже имеется вирус гепатита С, даже не подозревают, что заразились и их здоровье находится под угрозой.

* * *

Согласно рекомендациям кардиологов и эндокринологов, мужчинам следует начать проверять содержание сахара в крови, начиная с 45 лет. Анализы покажут, не находится ли человек в преддиабетическом состоянии или уже заболел диабетом. Если все в порядке, тест следует повторить через три года.

Как показывает медицинская практика, многие даже не подозревают, что находятся в одном шаге от развития диабета. «Тесты помогут им внести изменения в свою диету, образ жизни, что позволит им избежать заболевания или держать его под контролем», – говорит профессор Рауль Себалос.

50 лет

Американские медики из U.S. Preventive Services Task Force рекомендуют мужчинам проверяться на рак толстой кишки, начиная с 50лет. Люди из группы риска (наследственность) должны проходить соответствующие тесты в более раннем возрасте.

Для мужчин, которые согласились пройти колоноскопию, и у которых не было выявлено никаких патологий, повторная проверка может быть проведена через 10 лет. Так считают в U.S. Preventive Services Task Force, хотя многие проктологи полагают, что повторную колоноскопию следует делать раз в три года. В случае же обнаружения и удаления полипов – через год.

* * *

Как часто следует проверять предстательную железу на рак простаты? На этом счет у специалистов не существует единого мнения. Члены U.S. Preventive Services Task Force не видят необходимости в проведении регулярных тестов на простатоспецифический антиген (PSA) для раннего выявления рака предстательной железы. Почему они пришли к таким выводам?

Дело в том, что результаты пяти исследований показали, что использование тестов на простатоспецифический антиген (PSA) для раннего выявления рака предстательной железы не привели к снижению смертности. Наоборот, проведенные на основании теста операции только усложнили жизнь пациентов по причине осложнений: хронические боли, импотенция и недержание мочи, что значительно снижает качество жизни пациентов.

Однако другие медицинские группы, в частности American Cancer Association с таким подходом не согласилась, рекомендовав мужчинам обязательно проконсультироваться со своим доктором на предмет того, делать тест на простатоспецифический антиген (PSA) или отказаться от него.

60-70 лет

Эксперты American Heart Association считают необходимым для мужчин старше 60 лет проверять кровеносные сосуды – ankle-brachial index test ежегодно или раз в два года. С помощью ankle-brachial index test (лодыжечно-плечевой индекс) изменяется артериальное давление в артериях нижних конечностей для оценки состояния кровообращения, что позволяет выявить заболевания артерий, в которых могут образоваться тромбы.

* * *

Мужчины, особенно это касается курильщиков, в возрасте старше 60 лет следует в обязательном порядке проверить состояние брюшной аорты на предмет обнаружения аневризмы брюшной аорты. Тем, кто когда-либо курил, но затем отказался от этой вредной привычки, также стоит сделать тест. Для этого используется ультразвук.

Опасность аневризмы брюшной аорты состоит в том, что в случае ее «взрыва» человек может скончаться за считанные секунды.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
05.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме