18 Мая 2012

Кофе оказался панацеей

В течение многих лет специалисты спорят о предполагаемой пользе или вреде кофе, который многие люди продолжают пить несмотря ни на что. Исследователи-эпидемиологи из Национального института изучения рака, Бетесда, Мэриленд, работающие под руководством доктора Рашми Синха (Rashmi Sinha), получили результаты, способные вдохновить любителей этого напитка.

Они проанализировали данные, предоставленные 402 260 мужчинами и женщинами, заполнившими в рамках проходившего в середине 90-х годов прошлого столетия медицинского исследования подробный опросник, один из подразделов которого касался употребления кофе. Из этой популяции были исключены люди, которые на момент заполнения опросника имели диагноз рака, заболевания сердца и других серьезных болезней. Смертность оставшихся участников была проанализирована до 2008 года. При обработке данных исследователи учитывали различия между участниками по следующим параметрам: индекс массы тела; курение; употребление алкоголя, разных типов мяса, витаминов, фруктов и овощей.

В течение периода наблюдения, медиана которого составила 13,6 лет, риск смерти для людей, выпивавших не менее двух чашек кофе в день, был на 10-16% меньше, чем для людей, вообще не употребляющих кофе. Одна чашка кофе в день оказывала не настолько выраженное положительное влияние. Интересен тот факт, что кофе оказался более полезным для женского организма, чем для мужского. Так, шесть чашек кофе в день снижали риск женской смертности на 15%, тогда как для мужчин этот показатель составил всего 10%.

Анализ данных показал, что 2 и более чашки кофе в день обеспечивают определенную защиту от смерти из-за болезней сердца и дыхательной системы, а также диабета, тогда как 4 и более чашки в день – от смерти из-за инсульта и инфекционных заболеваний.

Оказалось, что секретом кофе в данном случае является совсем не кофеин. Кофе без кофеина оказывал практически такое же положительное влияние на долголетие, как и обычный. Специалисты отмечают, что, помимо кофеина, кофе содержит огромное количество химически активных компонентов, а, учитывая то, что положительные эффекты его употребления не ограничиваются каким-то определенным заболеванием, кофе, по-видимому, одновременно воздействует на множество различных механизмов.

И еще один штрих: это первое масштабное исследование связи между потреблением кофе и здоровьем, выполненное за счет государства, а не компаний – производителей и продавцов кофе :)

Статья Neal D. Freedman et al. Association of Coffee Drinking with Total and Cause-Specific Mortality опубликована в журнале New England Journal of Medicine.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам National Cancer Institute:
NIH study finds that coffee drinkers have lower risk of death

18.05.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме