17 Октября 2012

Лечите цистит антибиотиками, а не клюквенным соком

Врачи развенчали миф об эффективности клюквенного сока при лечении цистита

КМ.ру

Ученые опровергли популярный миф о высокой эффективности клюквенного сока при лечении инфекций мочевого пузыря, сообщает Daily Mail ('Myth' of cranberry cure for infections: Sufferers would have to drink two glasses a day for months to gain any benefit – ВМ).

Команда ученых из университета Стирлинга проанализировала данные 24 исследований, в которых в общей сложности приняли участие 4473 человека. В исследованиях было задействовано множество средств, от клюквенного сока, таблеток и антибиотиков, до плацебо, таких как вода или «пустышки».

Результаты показали, что хотя клюквенный сок и обладает некоторым эффектом, однако женщины должны выпивать каждый день не менее двух стаканов сока в течение нескольких месяцев, чтобы предотвратить всего одну инфекцию.

(И в оригинале так, to prevent, хотя по смыслу болше подходит «вылечить» – ВМ).

Ранее считалось, что клюквенный сок может эффективно бороться с инфекциями мочевыводящих путей, поскольку содержат сахар и растительные пигменты флавоноиды, которые помогают смывать бактерии.

«Мы не видим особой необходимости проведения дополнительных исследований эффективности клюквенного сока, так как большинство существующих данных доказывают, что польза в лучшем случае очень мала», – подчеркнул ведущий исследователь Рут Джепсон.

Вместе с тем Джепсон отметил, что дополнительные исследования других продуктов, содержащих клюкву, таких как таблетки и капсулы, может быть оправданы, но только для женщин с рецидивирующими инфекциями мочевыводящих путей, и только если эти продукты содержат рекомендуемое количество активного ингредиента.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме