24 Апреля 2014

Любите поспать днём? Проверьте здоровье!

Многие из нас, в особенности практикующие ночное бодрствование, любят вздремнуть в дневное время. Во многих южных странах считается, что дневной сон – так называемая сиеста – хорошо снимает стресс. Однако исследователи Кембриджского университета утверждают, что возникающее в середине дня ощущение усталости и желание поспать является признаком проблем со здоровьем – во всяком случае, у жителей туманного Альбиона, у которых нет необходимости пережидать жару в середине дня.

Как правило, продолжительность дневного сна определяет состояние после пробуждения, которое может варьировать от полной «разбитости» до выраженной энергичности. Большинство специалистов склоняются к тому, что продолжительность дневного сна не должна превышать 30 минут, так как это исключает переход организма в фазу глубокого сна. Однако новые данные свидетельствуют о том, что ежедневный дневной сон продолжительностью более часа ассоциирован с повышенным на 32% риском преждевременной смерти.

К таким выводам авторы пришили на основании результатов анализа данных, собранных в рамках 13-летнего перспективного когортного исследования (European Prospective Investigation Into Cancer (EPIC)-Norfolk), в котором приняло участие более 25 000 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 79 лет. В рамках исследования 16 000 участников ответили на вопросы по поводу дневного сна и были поделены на спящих менее и более часа. Участники, не имеющие привычки спать днем, выступили в качестве группы контроля.

Обработка результатов 13-летнего наблюдения показала, что регулярный дневной сон в течение часа и более ассоциирован с повышенным риском преждевременной смерти от разных причин, в том числе заболеваний сердца, рака, а также респираторных болезней, для которых выявленная ассоциация была наиболее выраженной. Эти закономерности сохранились даже после внесения поправок на возраст, пол, социальный класс, уровень образования, занятость, индекс массы тела, уровень физической активности, курение, употребление алкоголя, склонность к депрессии, прием медицинских препаратов, продолжительность ночного сна и имевшиеся на момент начала исследования заболевания.

Авторы отмечают, что исследование не подтверждает существование причинно-следственной связи между продолжительным дневным сном и смертностью, скрытые причины которой, скорее всего, не отмечаются участниками и не зарегистрированы в их историях болезни. Скорее всего, в большинстве случаев в дневном сне нет ничего плохого, однако если вы ежедневно ловите себя на желании прилечь отдохнуть в дневное время – вполне возможно, что пришло время уделить внимание своему здоровью.

Статья Leng Y et al. Daytime Napping and the Risk of All-Cause and Cause-Specific Mortality: A 13-Year Follow-up of a British Population опубликована в American Journal of Epidemiology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical Daily:
Daytime Napping May Lead to An Early Death; But It's Most Likely A Sign Of Something More Serious.

24.04.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме