12 Мая 2017

Национальный мониторинг здоровья россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне заботятся о своем здоровье и что предпринимают в случае проблем.

Хорошим состоянием здоровья сегодня может похвалиться каждый третий россиянин (35%), каждый второй  считает свое здоровье удовлетворительным (49%). Негативные оценки своего самочувствия дают 15% опрошенных (среди женщин эта доля выше – 18%, чем среди мужчин – 10%)В последние четыре года эта доля по выборке в целом изменилась незначительно, тогда как в сравнении с 2006 г. заметно снизилась (с 24%).

Семь из десяти россиян (71%) удовлетворены здоровьем своих близких, более четверти (27%), напротив, не довольны (среди людей с плохим материальным положением таких значительно больше – 46%, чем среди тех, кто считает свое положение хорошим и очень хорошим -  12%).

В проблемах со здоровьем (у себя и близких) граждане нашей страны винят прежде всего работу и стресс (35%), а также отсутствие денег на лекарства и профилактику болезней (35%), плохую экологию (32%). При этом, если значимость первого фактора за два года заметно снизилась (с 47% в 2015 г.), то материальные трудности стали указывать в качестве причин болезней вдвое чаще (с 17%).

В случае возникновения заболеваний 46% опрошенных сегодня, как и два года назад,обращаются в государственную поликлинику, более трети (35%) занимаются самолечением, каждый десятый (11%) идет в платное медучреждение. Остальные либо пускают все на самотек, либо прибегают к помощи целителей (4% и 1%, соответственно).

Данные комментирует руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов: «Ситуация в сфере здравоохранения в целом - крайне непростая и показатели самооценки состояния здоровья  еще раз свидетельствуют об этом. В течение последнего года  работа медицинских учреждений вызывает  все больше нареканий  в части доступности и  качества  услуг. Это косвенным образом  влияет на оценку своего состояния.  Крайне тревожный факт - большой размер группы самолечения. Опять же, это свидетельствует и об уровне доверия медицинским учреждениям,  и о доступности самих медицинских услуг. Дополнительно отметим, улучшение ситуации в здравоохранении сегодня  является одним из  ключевых запросов населения к  власти. Этот запрос только усиливается».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 23-24 апреля 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.  Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

В 2006-2015 гг. были проведены квартирные опросы.

Таблицы с результатами опросов см. в оригинале статьи – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 12.05.2017

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме