02 Декабря 2016

Последствия недосыпания

Нехватка сна повышает риск смерти и ухудшает трудоспособность

Анна Ставина, XX2 век

Дефицит сна среди работающего населения США обходится экономике страны в 411 млрд долларов, что составляет 2,28% валового национального продукта (ВНП), сообщается в новом исследовании.

Согласно результатам работы, проведённой сотрудниками некоммерческой организации RAND Europe (название образовано от англ. Research and Development, «Исследование и разработка»), части RAND Corporation, нехватка сна приводит к повышению риска смерти, а также к снижению продуктивности труда, что оказывает серьёзный негативный эффект на экономику.

У человека, который спит в среднем менее 6 часов за ночь, на 13% увеличивается риск смерти по сравнению с теми, кто спит от 7 до 9 часов. У тех, кто спит более 6, но менее 7 часов, этот риск увеличивается на 7%. «Нормальным количеством сна» исследователи признали 7–9 часов за ночь.

Из-за дефицита сна в США теряется около 1,2 млн рабочих дней ежегодно. Снижение продуктивности связано как с тем, что люди не выходят на работу в результате нехватки сна, так и с тем, что они присутствуют на рабочем месте, но недостаточно эффективно выполняют свои обязанности.

Исследование «Почему сон важен – экономические последствия недостатка сна» (Why Sleep Matters – The Economic Costs of Insufficient Sleep) стало первой работой, посвящённой оценке экономических последствий недостатка сна среди работающего населения пяти разных стран: США, Великобритании, Канады, Германии и Японии. В работе использовались большие объёмы данных, предоставленных сотрудниками и работодателями, а также сведения о продолжительности сна.

Марко Хафнер (Marco Hafner), руководитель исследований RAND Europe и ведущий автор работы, сказал: «Наше исследование продемонстрировало, что последствия недостатка сна огромны. Дефицит сна влияет не только на состояние здоровья и самочувствие отдельных людей, он оказывает воздействие и на национальную экономику, снижая продуктивность и повышая риск смерти среди трудоспособного населения.

Улучшение качества сна и его продолжительности чрезвычайно важно. В нашей работе было показано, что небольшие изменения могут привести к масштабным результатам. Например, если те, кто спали менее шести часов за ночь, начнут спать 6–7 часов, экономика США получит дополнительные 226,4 млрд долларов».

США характеризуется самыми большими финансовыми потерями (до 411 млрд долларов, 2,28% ВНП) и потерями рабочего времени (1,2 млн рабочих дней) из-за недостатка сна среди трудоспособного населения. На втором месте – Япония, где финансовые потери составляют до 138 млрд долларов США (2,92% ВНП), а потери рабочего времени – около 600 тыс. дней.

insufficient-sleep.jpg

Чтобы улучшить ситуацию, исследователи разработали ряд рекомендаций для частных лиц, работодателей и органов власти.

Частным лицам рекомендуется придерживаться определённых часов пробуждения, ограничить использование гаджетов перед сном и уделять достаточно внимания физической активности в течение дня.

Работодателям рекомендуется осознать важность здорового сна и роль компании в его обеспечении. Оборудовать светлые рабочие места и места для дневного отдыха. Бороться с психологическими нагрузками на работе и не поощрять активное использование электронных устройств в нерабочее время.

Органам власти рекомендуется поддерживать медиков, оказывающих помощь при расстройствах сна, поощрять интерес людей к вопросам сна и рассмотреть возможность переноса начала занятий в школах на более позднее время.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 02.12.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме