20 Ноября 2013

Предрасположенность к гипертонии: простой (и приятный :) тест

Ученые: красное лицо при приеме алкоголя говорит о риске гипертонии

РИА Новости

Люди, краснеющие после рюмки-другой спиртного, чаще страдают гипертонией, хотя чрезмерное употребление алкоголя увеличивает шансы любого человека на хронически повышенное давление, выяснили корейские ученые. Труд исследователей запланирован к публикации в апреле будущего года в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

«Покраснение лица после приема алкоголя, несмотря на использование специальных препаратов, всегда рассматривалось как симптом высокой чувствительности или даже непереносимости спиртного», – говорит Йонг Сунг Ким (Jong Sung Kim), глава кафедры семейной медицины в Медицинской школе Чхуннамского университета (Chungnam National University School of Medicin).

По его словам, красные пятна на лице обычно встречаются у тех людей, кто генетически не может переработать ацеталдегид, первый метаболит алкоголя. Как отмечает президент Корейской ассоциации семейной медицины Кюнг Хван Чо (Kyung Hwan Cho), больше склонны краснеть от алкоголя женщины, люди пожилого возраста, а также жители Восточной Азии по сравнению с европейцами.

Ученые собрали медицинские данные о более чем 1,7 тысячи мужчин, среди которых 288 не употребляли спиртного, 527 человек краснели от алкоголя, а оставшиеся 948 – нет.

«Наши результаты показали, что риск гипертонии значительно возрастал, если люди, краснеющие от спиртного, употребляли более четырех доз алкоголя в неделю. Среди тех, кто пятнами не покрывается, риск увеличивался при приеме более восьми доз в неделю», – говорят ученые.

Они считают, что врачи, знающие об особой реакции пациента на алкоголь, должны предупреждать его о возможных рисках и призывать не пить наравне с другими, чтобы не заработать гипертонию.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.11.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме