21 Декабря 2020

Предохраняйтесь!

Оральные контрацептивы защищают от рака яичников

Ольга Иванова, Naked Science

Шведские ученые провели исследование данных о здоровье более 250 тысяч женщин и выяснили, что прием оральных контрацептивов защищает от рака яичников и эндометрия — внутренней слизистой оболочки матки. Такой эффект сохраняется даже в течение нескольких десятилетий после прекращения применения таблеток.

Работа опубликована в журнале Cancer Research (Karlsson et al., Time-dependent effects of oral contraceptive use on breast, ovarian and endometrial cancers). Рак яичников и эндометрия — самые распространенные гинекологические заболевания. Второй вид онкопатологии имеет более четкие симптомы, поэтому зачастую его обнаруживают на ранних стадиях, а вот рак яичников остается одним из самых смертоносных видов онкологических заболеваний. Многие считают, что оральные контрацептивы довольно вредны для здоровья женщин и даже могут спровоцировать рак.

Однако ученые из Уппсальского университета (Швеция) показали, что они, наоборот, защищают от него. Специалисты использовали данные 256 661 женщины, взятые из Биобанка Великобритании (возраст участниц составил от 81 до 50 лет). Кумулятивный риск развития рака за период исследования специалисты оценили при помощи логистической регрессии и модели Кокса.

Выяснилось, что те женщины, которые когда-либо принимали оральные контрацептивы, имели гораздо меньший риск развития рака яичников и эндометрия, чем те, кто никогда не использовал противозачаточных таблеток. Даже спустя 15 лет после прекращения приема препаратов риск развития этих видов рака был примерно на 50 процентов ниже, чем у тех, кто не пил подобные таблетки.

До этого, правда, предполагалось, что прием таких контрацептивов связан с повышенным риском рака груди. Шведские ученые изучили и это, показав, что повышение риска в самом деле есть, но лишь незначительное. Кроме того, эффект исчезал спустя несколько лет после прекращения приема препаратов. Таким образом, пожизненный риск развития рака груди может не отличаться у тех, кто принимает оральные контрацептивы, и тех, кто никогда их не использовал.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме