01 Апреля 2019

Пять мифов о раке

ПостНаука развенчивает научные мифы и объясняет общепринятые заблуждения. Мы попросили наших экспертов прокомментировать популярные мифы о раке.

Рак – возрастная болезнь

Это не так.

Традиционно мы полагали, что рак – это возрастная болезнь. Однако за последние десятилетия он достаточно сильно помолодел. И хотя основной пик заболеваемости приходится на довольно взрослое состояние, сегодня мы видим, например, очень молодых женщин с диагнозом «рак молочной железы» или «рак шейки матки». Более того, он протекает у них довольно агрессивно и может приводить к гибели. Однозначного ответа, почему так происходит, нет.

Однако есть эпигенетические факторы, сильно влияющие на развитие заболевания. Принято считать, что наша жизнь подчинена только генетической программе, которую мы унаследовали от родителей, но с момента рождения мы вступаем в самые разные взаимодействия с окружающей средой, в том числе вредоносные. Такое воздействие влияет на генетический аппарат, и если оно носит продолжительный и токсичный характер – например, нарушение питания, – то может увеличить риск развития раковых заболеваний.

Вероятно, рак молодеет, потому что у многих процесс эпигенетических изменений генетической программы наступает гораздо раньше. Это относится в первую очередь к развитым странам. Хотя, казалось бы, условия жизни в них лучше, тем не менее мы фиксируем, что при раке в молодом возрасте эпигенетический груз со знаком минус, то есть зловредный приобретенный генетический багаж, гораздо более выражен. И это является тем фоном, на котором развиваются злокачественные опухоли.

Всеволод Киселев, доктор биологических наук, профессор, заместитель директора Института онкогинекологии и маммологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В. И. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ, заведующий лабораторией эпигенетики, член-корреспондент РАН.

* * *

Раковое заболевание всегда приводит к скорой смерти

Это не совсем так.

Естественно, злокачественная опухоль может развиваться и становиться причиной смерти, но с таким же успехом можно утверждать, что и сердечно-сосудистые заболевания или все случаи тяжелых болезней дыхания приводят к летальному исходу. Злокачественные опухоли – это преимущественно хронические заболевания. Они могут находиться с человеком длительное время, но не всегда становиться решающим фактором смерти. На сегодняшний день большинство опухолей, которое мы можем обнаружить на ранних стадиях, излечимы. При определенных обстоятельствах у части пациентов наступает прогрессирование болезни, что приводит к осложнениям или нарушениям функций органов. Но таких заболеваний меньшинство. Скажем, рак молочной железы в большинстве случаев хорошо поддается лечению, даже на поздних стадиях. В определенных случаях 89,7% людей на ранней стадии заболевания могут быть вылечены и не нуждаться ни в какой терапии, на более поздних стадиях только треть живет больше пяти лет. Поэтому нельзя сказать, что рак всегда приводит к смерти, но здесь есть два нюанса: первый – это доступ к ранней диагностике, второй – доступ к эффективному современному лечению. Если у вас нет ни того ни другого, то вы оказываетесь в ситуации, которая была 25–30 лет назад. Однако важно понимать, что почти никакие злокачественные опухоли не развиваются стремительно. Это, как правило, процессы, которые занимают многие месяцы, а чаще – годы. Сегодня правильнее считать, что ранняя форма опухолей – излечимая болезнь, а поздняя – это в большинстве случаев хроническое заболевание, которое требует длительного лечения. И оно, как правило, значительную часть пациентов поддерживает на хорошем уровне жизнедеятельности. При этом не обязательно полное исчезновение каких-то проявлений заболевания, но тем не менее может быть длительная стабилизация или ремиссия. Есть вероятность, что она закончится и болезнь вернется, но это касается любого хронического заболевания.

Игорь Самойленко, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН.

* * *

Электронные устройства способствуют развитию рака

Это неправда.

Конечно же, излучение определенной энергии и длины волны вызывает опухоль. Например, рентгеновские лучи могут способствовать развитию опухоли в силу своих физических свойств. В первую очередь это та энергия излучения, которой достаточно, чтобы разорвать химические связи, существующие в молекуле ДНК. Разрывы могут неправильно восстановиться, и тогда возникают так называемые мутации – изменения в последовательности ДНК, которые приводят к развитию опухоли. Энергии рентгеновского излучения достаточно, чтобы разрушить химические связи. Если мы будем говорить о каком-то другом излучении – например, об излучении от сотового телефона, – то его интенсивность не очень высока и требуется для получения сигнала. И хотя это радиочастотное излучение, оно обладает совершенно другой длиной волны и другой энергетикой, его физических свойств недостаточно для того, чтобы разорвать химические связи молекул ДНК. Разумеется, оно может влиять на молекулы, но в основном приводя к изменению их подвижности, то есть температуры всего физического тела. Хорошим примером является микроволновое излучение, которое воздействует на молекулы воды так, что они начинают колебаться с большей частотой, в результате вода нагревается. Никакие химические связи при этом внутри не разрушаются, вода так и остается водой. Поэтому те виды излучения, с которыми мы сегодня сталкиваемся в жизни, от телевизоров, роутеров, мобильных устройств, – это волны, которые не несут высокой энергии и не могут разрушать химические связи, поэтому они не могут приводить ни к каким мутациям. Без них появление опухолевых клеток невозможно. Ни телефон, ни другие гаджеты не способны вызвать у человека какие-либо опухолевые заболевания.

Сергей Киселев, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией эпигенетики Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.

* * *

Если вылечить одно раковое заболевание, может возникнуть другое

Это не совсем так.

Да, некоторые виды опухоли могут быть связаны какой-то общей причиной, которая приведет к возникновению нового вида опухоли. Существуют достаточно редкие генетические синдромы, когда в одном из генов, отвечающих за противоопухолевые активности, поломка. Тогда при возникновении одной опухоли впоследствии есть риск появления второй. Но это нечастая и генетически обусловленная вещь. Скажем, если у человека гены BRCA1 или BRCA2 имеют мутацию, то шанс заболеть раком разных локализаций намного выше, чем у людей, у которых такой мутации нет. Кроме того, существующие способы лечения сами по себе в некоторых случаях тоже могут вызывать повреждения ДНК в здоровых клетках и тем самым индуцировать возникновение вторых опухолей. В первую очередь речь идет о лучевой терапии. Действительно, в поле облучения через 10–20 лет могут появляться новые опухоли. В основном это актуально для людей, которые заболели в молодом возрасте или будучи детьми. Большинство пациентов, у которых были злокачественные опухоли, как правило, старше 50–60 лет. Значит, если вы прибавите к 66 годам излеченного пациента 20–25 лет – последствия лучевой терапии, – то вы получите очень неплохой результат. Это срок, который есть в запасе, чтобы придумать способ вылечить вторую болезнь.

Если мы говорим про рано выявленные злокачественные образования, например рак молочной железы, то их лечение – это преимущественно хирургическая манипуляция, лекарственное лечение или лучевая терапия – зависит от биологических характеристик опухоли. Большая часть женщин, которая болеет раком молочной железы, излечивается навсегда. Но лечение – это не часовая процедура, оно может растягиваться на многие годы. Мы теперь знаем, что чем дольше пациент принимает лекарства, тем меньше шансов на возврат болезни. Естественно, прием любых лекарственных препаратов – это интервенция. Но надо сказать, что те, кто находится в трудоспособном возрасте, продолжают работу, а в нетрудоспособном ведут свою привычную деятельность.

Игорь Самойленко, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН.

* * *

Рак – это наследственное заболевание

Это отчасти правда.

Существует широкое многообразие видов злокачественных опухолей, которые на бытовом языке часто называют словом «рак». На самом деле раком называются только опухоли, возникшие из эпителиальной ткани. Примерами других опухолей, которые ошибочно тоже считают раком, являются саркомы, лейкозы («рак крови»), глиобластомы («рак головного мозга») и так далее. Если говорить в целом о злокачественных опухолях, то с точки зрения наследственности их можно разделить на три типа:

1) истинные наследственные опухоли (например, часть редких случаев рака молочной железы);
2) опухоли, предрасположенность к развитию которых передается по наследству (например, рак кишечника);
3) опухоли, возникшие спонтанно, независимо, впервые в семейной истории.

Таким образом, тезис о том, что рак – наследственное заболевание, не является стопроцентно истинным и одновременно не является ошибочным. Это сложная группа отдельных форм, часть из которых передается по наследству, а часть – нет.

Сергей Ларин, кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Высшей школы молекулярной и экспериментальной медицины ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения РФ, заведующий лабораторией генной терапии Института биологии гена РАН.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме