29 Мая 2023

Только не каша

Врачи напоминают, что любой прием пищи должен быть полноценным: обязательно содержать белок, сложные углеводы и жиры. Иначе или не наешься, или быстро проголодаешься. Есть и другие причины сбалансированно питаться. Это важно, если есть цель избавиться как можно быстрее от переизбытка жира на животе. Стараясь похудеть, многие переходят на каши. Едят их не только утром, но и в обед и вечером.

Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова объяснила, почему по каша даже по утрам - пусть на воде, а не на молоке - далеко не лучший вариант при похудении. Если каждое утро есть ту же овсянку без добавления белка, но зато с кусочком сливочного масла, то происходит потеря мышечной массы и набор жировой ткани. То есть, вместо жира мы теряем самое ценное.

"Вообще каши - лучшая пища, когда надо набрать вес, а не скинуть", - отметила врач.

Специалист еще раз подчеркнула, что белок должен быть в каждом приеме пищи. Особенно, если есть цель подтянуть тело, избавиться от лишнего жира.

"Если не хотите яйца, ешьте творог, не хотите творог - съешьте кусок отварной курочки. И только в дополнение к ним - немного каши, буквально 4-5 ложек без верха готового продукта", - уточнила специалист.

Среди идеальных завтраков врач выделила яйца всмятку и омлет с овощами.

Более ранние исследования подтвердили пользу яиц и белка утром для похудения. Согласно выводам специалистов, усилить эффект поможет добавка в блюдо нескольких капель острого соуса (без соли и сахара) или порошка чили, если нет противопоказаний. Соединение в перце чили капсаицин придает продукту остроту и стимулирует потерю веса.

Источник: Egg breakfast enhances weight loss - PubMed (nih.gov)


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме