26 Марта 2012

Товарищ, нервы зажми в узду!

Антитабачные программы оказались неэффективными

В. Воротников, Medlinks.ru, по материалам BBC Health:
Extra smoking counselling 'doesn't help quitters'

В результате нового статистического исследования, организованного группой ученых из Великобритании было установлено, что столь популярные и распространенные сегодня программы и курсы, предлагающие людям освободиться от никотиновой зависимости, на деле являются совершенно бесполезными. В исследовании принимало участие 2500 курильщиков.

Все они были разделены на четыре группы, в каждой из которых перед участниками была поставлена задача бросить вредную привычку. Однако первая группа получала минимальную поддержку в своем начинании в виде телефонных консультаций по «горячей линии» и предоставлении ряда простых советов от специалистов. Вторая, третья и четвертая группа в тоже время подвергались прохождению интенсивных курсов борьбы с никотиновой зависимостью, с применением никотиновых пластырей, специальных заменителей, жвачек, и даже некоторых медицинских препаратов.

По прошествии шести месяцев после инициирования исследования, ученым удалось связаться только с 59% испытуемых. Выяснилось, что из этого числа только 18,9% участников теста смогли действительного не курить в течение всего этого времени, причем никакой разницы в данном показателе среди контрольных групп выявлено не было. Интересно, что в первой группе показатель успешности отказа от курения составляет 20,1%, в то время как в среднем по трем остальным группам эта цифра равняется 17,1%.

Таким образом, получается, что когда человек бросает курить без какой-либо активной посторонней помощи, у него значительно больше шансов достичь успеха. Почти 80% из числа испытуемых, бросивших курить, согласились пройти тест на угарный газ, чтобы доказать, что они действительно избавились от зависимости. Остальные отказались от прохождения данного теста, практически в каждом случае сославшись на отсутствие свободного времени.

По словам исследователей, полученные результаты, вероятно, доказывают, что различные курсы и антитабачные программы, по большей части являются неэффективными. Самым важным в плане отказа от курения является психологический настрой человека, то есть его собственная решимость бросить эту вредную привычку. Все прочие факторы будут иметь лишь только вспомогательное значение – убеждены ученые.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.03.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме